Самые популярные сувениры из разных стран, без которых нельзя возвращаться домой

Все мы, возвращаясь домой после отдыха, стараемся захватить с собой частичку той страны, в которой побывали. Всегда хочется купить на память что-то неповторимое и необычное, но если времени на поиски не хватает, можно приобрести нечто типичное, то, что является настоящим символом зарубежной культуры.

Египет. Статуэтка в виде фараона

Верблюды, сфинксы, пирамиды – одно только упоминание этих слов вызывает ассоциацию с Египтом. Статуэтка фараона будет всегда напоминать о палящем солнце и теплом море этого африканского государства.

Россия. Матрешка

Когда речь заходит о России, возникают некоторые ассоциации, среди них такие заезженные, как медведь, балалайка, водка и, конечно же, матрешка. Многочисленные исследования показывают, что как раз расписная куколка с аналогичными ей внутри является самым востребованным сувениром для иностранцев. Если вы решили купить расписной сувенир, то вам следует знать как определить качество матрешки, чтобы купить хороший и качественный подарок.

Калифорния. Консервированный туман

Два символа Калифорнии должен увидеть абсолютно каждый – это туман и известные Золотые Ворота. Желающие забрать с собой частичку Калифорнии, могут приобрести калифорнийский туман в специальной консервной баночке.

Швеция. Рога викингов

Швеция является родиной отважных моряков, поэтому не кажется необычным, что культ устрашающих воинов в стране все еще присутствует. Шлемы викингов – один из самых распространенных сувениров среди тех, которые приобретают гости Швеции.

Чехия. Статуэтка Голема

Эти изделия чем-то напоминают борцов-сумоистов. Фигурка сделана на основании образа Голема – мифического существа, созданного пражским раввином в далеком 16-м веке. Один из наиболее популярных чешских символов.

Швейцария. Сувенирные колокольчики

Небольшая нейтральная страна известна своими часами, шоколадом, ножами, но туристы чаще всего покупают колокольчики. Такие есть только в одной стране мира.

Мальта. Каменный крест

Мальтийский крест – это один из наиболее значимых символов скромного государства. Тамошние мастера делают кресты из любых подручных материалов, но чаще всего в продаже можно найти изделие из известняка, который так типичен для стран Средиземноморья.

Англия. Уменьшенная копия красного автобуса

Биг-Бен, Букингемский дворец, Лондонский глаз – все это фотографируют в Британии не так часто, как двухэтажные автобусы красного цвета. Если будете в Англии, обязательно купите уменьшенную копию такого.

Бразилия. Статуэтка Христа-Искупителя

Огромная статуя Христа, располагающаяся в Рио, является самым узнаваемым символом города, и, пожалуй, целой страны. Статуэтки разных размеров продают по всей Бразилии, благо они пользуются спросом среди приезжих.

Румыния. Чашки с Дракулой

Вспоминая Румынию, в голову сразу приходит Влад Цепеш (он же Дракула). Румынские сувенирные магазины в прямом смысле кишат товарами, так или иначе связанными с графом. Почему бы не купить страшную вампирскую чашку?

Мексика. Раскрашенные черепа

Из этой страны нельзя вернуться без одновременно милых и жутких раскрашенных черепов. Они здесь на каждом шагу. Все дело в том, что яркие черепа символизируют День Мертвых, мексиканский праздник, который отмечается всеми без исключения жителями.

Индия. Статуэтка слона

Для жителей Индии слоны — это нечто из ряда вон выходящее. Индия является страной с самой большой численностью постепенно исчезающих животных. Здесь есть целый культ слона, а с животным связаны многочисленные ритуалы и обычаи. Коллекционерам статуэток стоит присмотреться.

Таиланд. Шляпы из соломы

В последние несколько лет одним из наиболее популярных направлений для любителей азиатской культуры стал Таиланд. Множество туристов ежегодно посещают Таиланд, а чаще всего на память покупают соломенные шляпы.

Канада. Кленовый сироп

Лист клена– первый символ североамериканского государства. Кроме того, Канада считается мировым лидером по производству кленового сиропа. Наиболее символичным сувениром из Канады будет именно сироп, разлитый в маленькие емкости, выполненные опять-таки в форме кленового листа.

Оцените статью
Мир на карте