Самые красивые сады Флоренции

Сады Флоренции — настоящие сокровища города. Но их часто затмевают музеи и кухня региона. Самое время исправить ситуацию и отправиться за спокойствием и запахом роз. Вот некоторые из лучших садов Флоренции.

Самые красивые сады Флоренции

Сады Боболи
Даже слово «Боболи» имеет интригующее и необычное звучание. Сады Боболи составляют самый известный парковый ансамбль во Флоренции и с первого взгляда очаровывают посетителей. Они расположились за дворцом Питти — резиденцией Медичи XVI века. Сады представляют собой что-то вроде открытого музея. Главными изюминками считаются фонтан Нептуна и обелиск из Древнего Египта, а также кипарисовый переулок и амфитеатр — место проведения первых в мире оперных спектаклей. Дизайн садов Боболи был источником вдохновения для архитекторов Версаля. Их облик позволяет оценить вкусы того времени и представления о красоте. Необычно и то, что из садов открываются виды на весь город.

Сад Бардини
Сад Бардини имеет долгую историю. В 1700-х годах его выкупили у знатной семьи Моцци. Пройдя через руки многих других владельцев, сад достался знаменитому антиквару Бардини, который приобрёл землю в 1913 году. Тогда и появились аллеи, а сад преобразился до неузнаваемости. Считается, что именно в XX веке он приобрёл окончательный облик. Стоит посетить площадь Моцци, где находится лестница, выполненная в стиле барокко. Привлекают внимание статуи и декоративные элементы. Бардини разделён на 3 зоны — итальянскую, английскую и сельскохозяйственную. Последняя не сохранила первоначальный облик, но здесь можно встретить фруктовые деревья и оценить красоту флорентийских пейзажей. Английская зона славится ухоженностью. Сюда приходят, чтобы побродить в тишине вдоль лужаек и пруда.

Розарий
Флорентийский розарий начали проектировать ещё в 1865 году. При его создании вдохновлялись примером французских розариев — их сельским ландшафтом и естественностью. Наслаждение посетителям дарят более 1000 видов растений со всего мира. Здесь встречаются и гибриды, и миниатюрные цветы. Дополняют красоту сада скульптуры и декоративные фонтаны. Чтобы получить максимум впечатлений, лучше посещать розарий в мае. Это пик цветения, и не зря фестиваль роз после открытия сада проводили именно в последний весенний месяц.

Самые красивые сады Флоренции

Музей Стибберта и его сад
Музей Стибберта в первую очередь известен 57 комнатами, заполненными 50000 экспонатов — оружием, антиквариатом, костюмами, картинами, гобеленами, очками. Все они принадлежали известному коллекционеру, оставившему после себя эту огромную коллекцию. Стибберт унаследовал достаточно денег в раннем возрасте, поэтому работать ему не приходилось. Точнее, его трудом стало превращение виллы в музей, а территорию вокруг него — в спокойный сад. Сегодня в экзотическом и пышном саду можно увидеть редкие растения. За посещение плату не берут, и наслаждаться красотой можно хоть каждый день.

Оцените статью
Мир на карте