Самостоятельные путешествия: основные моменты

Насколько выгодно организовывать самостоятельные путешествия? Чаще всего, поездки, организованные без участия турфирм, позволяют значительно экономить. В редких случаях (горящие путевки, краткосрочные туры в экзотические и европейские страны) без посредничества специалистов тур-бизнеса никак не обойтись. В остальных случаях — ездить самостоятельно дешево и увлекательно. Конечно, такое приключение требует подготовки и ответственного подхода. В отличие от организованных путешествий «под ключ», здесь никто не будет навязывать посещения магазинов, сувенирных лавок и неинтересных производств. В самостоятельных поездках, вы планируете свой маршрут, исходя из личных предпочтений. Любая продолжительность, любые страны, любой ночлег — от комфортабельного отеля до звездного неба, любые варианты транспорта.

Никто не сможет диктовать что, и в какой последовательности делать. Совершенно любой вид отдыха становится доступным, когда приключения планируете вы сами.

Иногда фирмы именуют это «индивидуальным туризмом», и продают такие туры чрезвычайно дорого. При самостоятельной организации всегда удается значительно сэкономить. Если это, конечно, важно. При планировании, нужно помнить, что любая поездка состоит из 3 основных составляющих: транспорт, жилье и виза.

Транспорт

В зависимости от дальности поездки и личных предпочтений, можно выбрать любой транспорт – поезд, самолет, автобус, личный или арендованный автомобиль и т.д. Уже на момент планирования своей поездки нужно понимать сколько времени вы готовы потратить на то, чтобы добраться к месту назначения. Если времени много, а денег мало, стоит выбирать длительные, но дешевые варианты (поезд, автобус). При дефиците времени, авиа перелет – наилучший способ быстро попасть в нужную географическую точку. Существуют варианты экономии на авиабилетах. Чем раньше приобретаются билеты, тем больше вероятность найти тариф с низкой ценой. У многих авиакомпаний есть собственные мобильные приложения, которые заранее анонсируют скидочный период.

Жилье

Важный момент продумывания маршрута — это выбор места проживания или ночлега. Здесь можно пофантазировать и позволить себе попробовать что-то новое или экзотическое: дизайнерские отели, разнообразные хостелы, палатка на берегу моря. Можно снять квартиру или апартаменты, или воспользоваться специальными сайтами с гостеприимными участниками, которые приютят путника в своем доме.

Виза

Для поездок внутри России нужен только действующий отечественный паспорт. Для выезда заграницу – потребуется обязательно загранпаспорт. При этом, для въезда во многие страны дополнительно требуется виза. Это очень важный и ответственный момент, который нужно учитывать при подготовке к своему приключению. Для получения некоторых разновидностей виз требуется достаточно много времени, а также соблюдение ряда условий. Визы дешевле делать самостоятельно, но при нехватке времени или опыта можно доверить оформление документов специальным агентствам.

Оцените статью
Мир на карте