Россия. Свердловская область . Что посмотреть, где побывать для туриста

В 2018 году Свердловской области исполнилось 95 лет, совсем скоро будут празднования круглой даты. Образованная в 1923 году, она изначально называлась Уральской, но уже через год сменила название. Административный центр – Екатеринбург (ранее — Свердловск), старше области на 200 лет, был основан в 1723 году, когда начал работу первый металлургический завод на реке Исеть.

На территории области могут расположиться 3 Латвии или 2 Португалии, это крупнейший регион Урала. Именно здесь граничат Европа и Азия. Интересные факты про Свердловскую область можно прочесть на сайте https://www.tourister.ru/world/europe/russia/region/sverdlovskaya_oblast
В военном 1942 году в Свердловскую область были эвакуированы 212 заводов, и сейчас здесь преобладает тяжелое машиностроение. Так, основной продукцией Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле являются танки различной модификации.

Екатеринбург – четвертый в России город по численности населения, здесь проживает 1,4 млн. человек. Первый президент Российской Федерации – Борис Ельцин – уроженец Свердловской области. В 1980-е годы Свердловск был третьим после Москвы и Петербурга крупным центром русского рока.

Аэропорт Екатеринбурга (Кольцово) в 2016 году был повторно признан лучшим аэропортом страны. В 2017 году область посетили 2,5 млн. туристов, это 10-й показатель по России. Регион интересен своей природой, а также памятниками архитектуры и духовного наследия, здесь хорош активный отдых: сплавы по рекам и восхождение на горы, конные прогулки.

Граница Европы и Азии. Гордость Урала – нахождение на границе двух частей света. Символическая стела находится в 17 км от Екатеринбурга по Новомосковскому тракту. Место прохождения реальной границы не установлено, но один из основателей города предположил, что она проходит по хребту Уральских гор. Здесь есть уютный кемпинг, можно поесть и сделать фото на память.

Храм-на-Крови. Екатеринбург печально известен как место расстрела последней царской семьи. В 1918 году в подвале дома инженера Ипатьева были убиты Император Николай II, его жена и их пятеро детей. Сейчас на месте этого дома – действующий православный храм и главная достопримечательность города.

«Красная Линия» — маршрут пешей прогулки по Екатеринбургу длиной 6,5 км. Проходит по значимым достопримечательностям города, включает 35 объектов, интересных для осмотра. Пройдя по нему, туристы увидят новые памятники, созданные в последнее десятилетие и исторические места.

Верхотурье. Город с населением 7,5 тыс. человек – духовная столица Урала и известный паломнический маршрут. Расположен в 300 км от Екатеринбурга и примечателен множеством церквей и монастырей. Свято-Троицкий собор, построенный в начале 18 века — самый старый каменный храм области.

Оцените статью
Мир на карте