Религиозный туризм в Болгарии

Религиозный интерес к Болгарии начался еще в СССР, хотя это среди простых туристов не поощрялось. Но интерес к религиозным местам легко скрывался проявлением интереса к культурно-историческим памятникам, к которым принадлежат и объекты культа. В отношении Болгарии спрос подогревался даже в верхних эшелонах партийной власти, так как там присутствовал мистический объект в лице Ванги. Ради нее одной была создана целая сфера оплачиваемых услуг, которую поддерживали местная власть, правительство и даже КГБ. Ванги давно уже нет, но толпы туристов все еще рвутся в селение Рупите, где жила великая слепая провидица. Теперь, когда догматические оковы рухнули, туристы могут не скрывать свой явный интерес с храмам и соборам.

Религиозный туризм в Болгарии

Вообще же, для небольшой страны наличие 160 монастырей – весьма впечатляющий результат, который можно сравнить с Италией, Грецией и Турцией. Большинство из монастырей и сегодня еще выполняют свои прямые функции, другие превратились в музеи. Среди них есть очень много общих черт. В частности, каждый из них строился с задумкой к максимальной интеграции в окружающую природу, поэтому их окружают живописные горы, долины, чистые реки и пруды, горные источники. В отличие от российских закрытых монастырей, болгарские монахи с удовольствием используют все эти достояния для привлечения туристов. В частности, вокруг монастырей для приезжих строят гостевые дома, где за плату в 2-3 евро в сутки можно жить сколько угодно, питаться, наблюдать жизнь монастыря, молиться. Учитывая, что многие из них содержат мощи святых, обладали в свое время некоторыми чудесами, сюда съезжаются туристы со всего мира, имеющие определенные заболевания. По преданиям одни монастыри с их иконами помогают в лечении бесплодия, другие ставят на ноги больных с заболеваниями суставов и т.д. Не так давно в одном из монастырей были найдены фрагменты Креста Спасителя. Здесь можно не только молиться, но и посещать весьма интересные монастырские библиотеки, где собраны книги на старославянском языке. Напомним, что именно подвижники Болгарии Кирилл и Мефодий дали русичам алфавит, который изменился с тех пор очень незначительно. Здесь органично сочетается культура обеих стран, история выходит из туманной дали, чтобы дать возможность поразмыслить над процессом жизни, успокоить нервы.

Религиозный туризм в Болгарии

Среди действующих монастырей, имеющих самый большой приток туристов, можно назвать Бачковский, Роженский, Шипченский, Земенский, Троянский и т.д., в том числе многочисленные женские монастыри, из которых широко известен монастырь Святой Богородицы в Арбанаси. Самым же крупным считается Рильский монастырь – визитная карточка всех туров, куда организованы специальные поездки. Он был построен в XVIII веке Иваном Рильским, и символизирует победу славянства над ордами завоевателей, среди которых были фракийцы, римляне, турки. Тем не менее, мусульманские святыни почитаются здесь так же, как и славянские. Если судьба забросила вас лишь в Софию, и то проездом, то для верующего это тоже не беда, ведь здесь тоже есть масса храмов, достойных посещения.

Религиозный туризм в Болгарии

И пусть не хватит времени увидеть редкие скальные катакомбы Аладжа близ Варны, зато посетите кафедральный храм св. Софии IV века, от которого столица получила свое теперешнее название. Таким образом, для религиозного туриста в Болгарии практически нет пустых мест, где бы он не столкнулся с милыми ему сердцу сооружениями в честь бога.

Оцените статью
Мир на карте