Рафтинг в Турции

В Турции экскурсоводы организовывают огромное количество интереснейших экскурсий, и рафтинг — одна из наиболее популярных. Всего за один день можно побывать в одном из живописнейших заповедников, почувствовать, что такое сплав по горной реке, насладиться видом древних памятников и различных достопримечательностей. Это настоящее приключение, которое подарит много эмоций, адреналина и ярких впечатлений!

Рафтинг в Турции

Некоторые люди не умеют плавать, а кто-то считает, что сплав по реке – это страшно и далеко не весело. Однако рафтинг в Турции – совершенно безопасный вид развлечения. Ведь инструктор выдаст шлем и спасательный жилет, даст инструкцию о том, как вести себя в различных ситуациях, которые могут возникнуть на реке.

На сегодняшний день в Турции есть много рек, которые подходят для рафтинга. В южной части страны обычно проходит сплав по рекам Даламан и Кёпрю. Также следует отметить, что сплав по некоторым рекам не всегда возможен, поэтому необходимо знать о сезонах, благоприятных для рафтинга: сплав по реке Корух возможен с мая по июль, рафтинг рек Даламан и Копрулу возможен с апреля по октябрь.

Обычно спуск осуществляется в байдарке (1-2 места), надувной лодке (4-12 мест) и резиновых плотах (10-20 мест). Небольшие байдарки подойдут тем, кто нуждается в ярких и острых впечатлениях. Как правило, рулевой-инструктор отсутствует на таком судне, и все решения в каких-либо сложных ситуациях придется принимать самим. Но некоторый контроль присутствует: инструктор наблюдает за байдарками, находясь в рафте.

Но лучше всего будет для путешествия по реке Тигр остановить выбор на рафте. В общей лодке можно ощутить полноценную атмосферу данного развлечения. Ведь гид покажет хорошие места для купания.

Цены на рафтинг в Турции в среднем составляют $30-45 у гида из отеля, $15 в турагентствах. В любом случае в оплату войдут каска, спасательный жилет, доставка в обе стороны, место в плоту с инструктором, а также хороший обед в конце путешествия.

Для рафтинга хорошо подойдет такая одежда, в которой будет комфортно, если она намокнет. Не стоит надевать свободные и широкие футболки и шорты, потому что в мокром виде они стесняют движения.

Стоит запастись питьевой водой, так как остановок, где ее можно будет приобрести, не много. Положить бутылки можно будет под ногами у бортика. Не лишним окажется взять с собой солнечные очки, предварительно закрепив дужки лентой или резинкой.

Оцените статью
Мир на карте