Путешествие в Мельбурн

Мельбурн является одним из крупнейших городов Австралии, а также столицей штата Виктория. Он привлекает туристов своей красотой, живописной природой, интересной архитектурой. В городе безусловно есть что посмотреть и что посетить.

Свое знакомство с Мельбурном лучше начать с площади Федерации, которая является главной в городе. Именно тут проходят различные общественные мероприятия, концерты, фестивали и т.д. Благодаря большому количеству кафе, ресторанов, магазинов, галерей, выставочных центров площадь является любимым местом для встреч и прогулок местных жителей. Одной из ее главных достопримечательностей считается выполненный в готическом стиле Собор Святого Павла. Построенный в 19 веке, он до сих пор является главным англиканским храмом в городе. Для его строительства использовался песчаник, привезенный из Южного Уэльса. Примечательно то, что под площадью проходят железнодорожные пути, по которым ежедневно проходят поезда.

Для того, чтобы отдохнуть от городской суеты местные жители отправляются в Королевский парк. На его 181 гектарах расположились теннисные корты, стадионы, гольф-клубы, велосипедные треки, большое количество лужаек. Кроме того, в парке находится большое количество разных видов растительности, птиц, животных. В летний период члены Астрономического сообщества приносят сюда телескопы и наблюдают ночью за звездами. Можно отправиться на однодневную экскурсию в Мельбурне вместе с командой профессионалов, которые организуют отличный экскурсионный поход.

Большой интерес представляет и Государственная библиотека Виктории, где собрано более полутора миллионов экземпляров книг, журналов и рукописей. Именно тут находятся дневники Джеймса Кука, а также масса других артефактов. Библиотека раскинулась на целый квартал и включает в себя множество читальных залов, хранилищ, а также живописный парк вокруг нее.

Приехав в Мельбурн туристам обязательно нужно посетить Природный парк на острове Филипп, который расположен в 1,5 часа езды к югу от города. Уникальный заповедник собрал на своей территории более 80 экземпляров австралийских животных, более 100 видов растений и 12 видов редких птиц. Главной же изюминкой заповедника являются пингвины. Каждый день после захода солнца туристы могут наблюдать так называемый «парад пингвинов», когда они движутся со стороны океана к своим гнездам на местном пляже.

Так же, туристам будет интересно посетить Национальный парк Данденонг, Усадьбу Риппон Ли, Ботанический сад, старинный город Соверейн Хилл.

Мельбурн замечательный город с большим количеством парков, колониальной архитектурой и новейшими постройками.

Оцените статью
Мир на карте