Путешествие в Алжир

Алжир расположился на Африканском континенте между пустыней Сахара и Средиземным морем. Он собрал в себе отпечатки культуры господствующих тут когда-то Римской и Османской империй, а также французской колонии.
В стране можно увидеть остатки разрушенных римских городов, множество средневековых фортов, мусульманских мечетей. И не забудьте, что гражданам РФ необходимо оформить визу в Алжир и тогда посещение страны пройдет без проблем.

Свое путешествие лучше начать с Долины Мзаб, которая представляет собой поселение ибадитов 5 века. Она расположена в пустыне Сахара и состоит из 5 небольших городков 11 века. Каждый из которых представляет собой небольшую крепость. В центре городов находятся мечети, а вокруг нее расположились небольшие домики кубической формы. Благодаря специальной технологии по сохранению и распределению воды ибадитам удалось создать в долине удивительные пальмовые рощи. Поскольку города находятся под охраной ЮНЕСКО их архитектурные элементы и коммуникационные системы в прекрасном состоянии.

Так же, туристам будет интересно посетить Мечеть Джами-аль-Джадид, которая расположилась в столице государства. Она была построена в середине 17 века во время правления Османской империи. Мечеть прекрасно сочетает в себе множество различных стилей архитектуры, например, византийского, турецкого, итальянский и андалузского. Белое сооружение выполнено в форме восьмиугольника и имеет 4 двери, каждая из которых соответствует части света. Джами-аль-Джадид славится своим невероятно богатым и красивым внутренним убранством.

Среди природных достопримечательностей страны можно выделить Национальный парк Тениет-Эль-Хад. Он расположен в невероятно красивом месте у подножья горного массива. Во время пеших прогулок на территории парка можно увидеть множество различных видов растений и животных. В нижней части произрастают дубы, кустарники, полынь и т. д. , а на вершине пейзаж сменяется хвойными деревьями. Что касается местной флоры, то яркими ее представителями являются алжирские зайца, гиены, обезьяны, антилопы, газели и даже жирафы.

Среди обилия музеев, которые находятся в Алжире особого внимания заслуживает Национальная галерея изящных искусств. В ее коллекции можно увидеть работы известных художников. Кроме гравюр, картин и скульптур тут также находится старинная мебель, керамика, уникальная коллекция монет. Отдельно выставлены работы французских мастеров Ренуара, Дине, Делакруа.

Кроме того, туристам будет интересно посетить Национальный музей античности, Мечеть Кетшава, Алжирскую обсерваторию и другие популярные достопримечательности.

Оцените статью
Мир на карте