Путешествие на корабле

Рано или поздно даже у самого заядлого обитателя суши может возникнуть необходимость воспользоваться водным транспортом. Корабли, баржи, паромы – так или иначе, путешественник столкнется с передвижением по воде. Удобнее всего перемещаться на судах на воздушной подушке, так как можно пересекать водную гладь и двигаться по земной поверхности подробнее можно узнать по ссылке.

Что нужно знать, чтобы морское или речное путешествие прошло гладко?

Морская болезнь

Морскую болезнь еще называют болезнью движения. Она появляется и на суше, например, в транспорте. Если в машине, трамвае, троллейбусе читать или смотреть фильм с экрана собственного гаджета, повышается вероятность приступа морской болезни. Морской болезни подвержены всю свою жизнь почти 10 процентов людей, а при сильной качке на море может укачать и заправского морского волка.

Что может спровоцировать морскую болезнь?

— Слишком теплая одежда. Организм перегревается, что и провоцирует укачивание.

— Тяжелая пища, съеденная перед отправлением. Лучше выпить немного теплого чаю и не переедать.

— Большое количество выпитой воды – она просто будет перетекать внутри желудка и провоцировать тошноту.

— Постоянное чтение или просмотр видео с экрана гаджета. Появляется несоответствие между теми сигналами, которые посылает вестибулярный аппарат, и тем, что человек видит.

Как бороться с морской болезнью

Способов победить укачивание довольно много, от проверенных временем приемов до современных медицинских средств. Конечно же, в первую очередь надо правильно подготовиться к путешествию на корабле:

— Не есть тяжелой пищи, только что-то легкое, например, йогурт или фрукты.

— Не употреблять много воды прямо перед отплытием. Если же точно известно, что завтра предстоит водное путешествие, то стоит выпить воды заранее, за 6-8 часов.

— Заранее принять таблетку от укачивания – такие средства продаются в любой аптеке.

— Подобрать соответствующую сезону одежду, чтобы не перегреваться.

Если все же закружилась голова, и пришла тошнота, то стоит принять следующие меры:

— Жевать жвачку, пососать леденец или использовать старинный моряцкий метод – пососать спичку. Так будет сдавливаться внутренне ухо, и регулироваться работа вестибулярного аппарата.

— Некоторые люди сосут при укачивании лимон или апельсин. Можно попробовать грызть сухари или галеты.

— Смотреть надо вдаль, на горизонт.

— Двигаться. Стучать ногами по полу, имитируя движения при ходьбе. Можно даже потанцевать – тогда выровняются ощущения от мышц и рецепторов.

— Спать. В таком случае человек просто убаюкается, точно малыш в колыбели.

Самое главное – не переживать заранее, ведь путешествие по водной поверхности – это всегда новые впечатления. А если правильно подготовиться, эти впечатления будут только приятными.

Оцените статью
Мир на карте