Птицеводство. Разведение гусят

Конечно, эта информация будет интересна тем людям, которые живут в частном доме, имеют огород и хоть какой-нибудь сарай. Кроме того, нужно еще желание чем-либо заниматься. Если у вас присутствует лень, то я не советовала бы вам тогда что-то разводить или заводить, потому что без желания любое предприятие рухнет и не принесет никакой прибыли, а только разочарование. Поэтому первое, что должно у вас быть — это огромное желание, тогда вы и сарай приведете в порядок, и ухаживать будете с любовью.

Еще один плюс в разведении гусей — если у вас есть возможность закупать корма по низкой цене, а еще лучше, если у вас есть свой сарай в каком-нибудь крестьянском хозяйстве — то вообще золотое дно!

Как все начиналось у меня: ну, конечно же, сначала мы вообще не рассматривали вопрос о разведении гусей. Но мы живем в таком уникальном месте, где в нескольких шагах от нас находится речка, а между речкой и ложбинкой наш дом. И весной, когда речка разливается, то рядом с нашим огородом появляется огромное озеро, которое не спадает месяца два. Так вот, наш друг давно нам говорил, что неплохо было бы нам развести гусей, так как условия более чем благоприятные, но мы почему то не хотели. И вот этой весной у меня вдруг появилось огромное желание завести данный вид птицы и заняться птицеводством на полном серьезе. С чего начать?

А начала я с просмотра объявлений в местной газете (живу я в небольшом городке). Увидела объявление продажи крупных серых гусей двух недельных по цене 1800 тенге (это примерно 320 рублей за штуку). Купила я 10 штук, но среди них было несколько белых гусят.

И вот мы дома. В одной из комнат я отвела для них угол, в сарай не понесла так как был апрель, и было холодновато. Так вот, загородила досками и насыпала опилок. Сверху закрепила настольную лампу, чтобы им было тепло. Теперь что касается кормления: воду и корм нужно ставить непосредственно перед кормлением, для этого я ложила в загородку кусочек линолеума, на него ставила еду и питье, а когда они наедались, я протирала клеенку и все убирала, чтобы было сухо.

Рецепт мешанки, которой я кормила прост: в большую емкость насыпала большую горсть корма ,,Старт,, натирала туда большую горсть сырой морковки (на крупной терке), свеклы и в блендере перемалывала заранее приготовленный горох (сырой горох насыпала в литровую банку до половины, а остальное заливала водой до верха, оставляла на ночь и до утра он разбухал) горох перемалывала тоже примерно горсть и все это перемешивала, можно туда добавлять зеленый лук, если есть. Пока маленькие, кормить 4 раза в день, потом три раза и затем два. Когда им исполнился месяц, я перенесла их в сарай, создав похожие условия и уже выпуская на травку. Они очень умные и никуда не убегают после выпаса, а вечером в одно и тоже время приходят домой. Если разводить не хотите, то колоть лучше уже в двухмесячном возрасте: они набирают достаточную массу, чтобы не было лишних расходов.

Желаю удачи в разведении!

Оцените статью
Мир на карте