Популярные в России социальные сети

В настоящее время социальные сети являются наиболее популярными из всех ресурсов в глобальной паутине. Они появились совсем недавно, но уже завоевали значительную известность среди онлайн сообщества. В отечественной части интернета наибольшим спросом пользуются местные соцсети. Зарубежные ресурсы с трудом проникают на наш рынок. Большинство специалистов считают, что три наиболее распространенные в России ресурса – это клоны зарубежных сайтов. Такое мнение подтверждается схожим функционалом и интерфейсом.

Социальные сети России и мира
Популярные в России социальные сети

Наиболее посещаемой социальной сетью в нашей стране является ВКонтакте. Она отличается от других ресурсов возможностью легко выкладывать коллекции своей музыки, фильмов. Статистика утверждает, что именно здесь происходит наибольшее количество просмотров роликов и кинокартин. Небольшие программные дополнения позволяют скачивать интересующие вас фильмы или музыкальные треки. Представлен стандартный набор функций по поиску друзей, одноклассников, коллег по работе. Сайт не сильно монетизирован. Основной доход получает за счет игр и продажи электронных подарков. Основной идеолог и создатель — Павел Дуров.

На втором месте находится социальная сеть одноклассники. Является клоном англоязычного сайта. Пытались монетизироваться за счет платного открытия аккаунта, но стремительно начали проигрывать ВКонтаке по расширению базы. Относительно недавно была куплена командой майл.ру. Также присутствуют различные приложения, игры.

Мой мир – социальная сеть, продвигаемая создателями майл.ру. Агрегирует в себе почтовый сервис, игровой, сайт знакомств и многое другое. Инвесторы компании пытались недружественно поглотить ВКонтакте, чему воспротивился менеджмент ресурса.

Еще одной узкоспециализированной сетью, широко известной пользователям мобильного интернета, является спейсес.ру. Социальная сеть предназначена для пользователей смартфонов и мобильных телефонов. Удобна минималистичным, но функциональными интерфейсом, не является конкурентом вышеуказанным сетям. Руководство ресурса нашло свой сегмент рынка, и работает только на нем.

Наверняка все известные сети уже давно известны опытным и не очень пользователям интернета. Как правило, предпочтения человека складываются только из того в какую сеть первым его втянули друзья и знакомые. Особых различий у ресурсов нет. Выделить можно только ВКонтакте, как наиболее известного российского клона социальной сети Facebook.

Оцените статью
Мир на карте