Пещера тростниковых флейт в Китае

Место с таким манящим названием, как Пещера тростниковых флейт, просто не может не поразить своей красотой посетившего его туриста.

Пещера тростниковых флейт в Китае

Эта пещера, расположенная близ городка Гуйлинь в Гуанси-Чжуанском районе Китая, запомнится вам на всю жизнь. Миллионы лет назад здесь был доисторический океан, но в результате природных катаклизмов уровень воды значительно спал, и на поверхности сформировались невероятной красоты горы с гротами, пещерами и впадинами.
Именно в одной из таких гор — Гуанминшань — и расположена Пещера тростниковых флейт. Такое название ей было дано не просто так. Давным-давно здешние горы покрывали густые заросли тростника, и жители ближайших поселений использовали его для изготовления флейт, самых мелодичных музыкальных инструментов.
Пещера имеет форму буквы U, а глубина ее составляет 240 метров. Рассказывают, что впервые люди посетили ее в VII веке. А в наше время сюда может попасть каждый желающий.
Внутри пещеры целое обилие сталактитов и сталагмитов образовывает настоящее подземное царство. Экскурсовод обязательно поведает о том, что многие из этих образований не безымянны: здесь имеется, например, сталактит, именуемый Хрустальным дворцом, есть Пагода Дракона, Звезда в львиной пуще, Сосна на снегу и другие объекты с менее поэтическими названиями. Эта пещера — настоящий дворец природы, в котором само воображение дорисовывает замки, парки и сады. Кроме того, в пещере есть небольшое озерцо — одно из самых впечатляющих водных творений.
Интересно, что по всей пещере проведена специальная подсветка, придающая ей особой загадочности. Она же делает возможным проведение экскурсий. Правда, зафиксировать здешние пейзажи фотоаппаратом очень непросто: из-за неравномерного освещения нужно быть опытным фотографом, чтобы сделать хороший снимок. В противном случае здесь можно прибегнуть к услугам местных профессионалов, которые за небольшие деньги готовы красиво сфотографировать вас на фоне, например, Хрустального дворца.
Кстати, город Гуйлинь, возле которого расположена Пещера тростниковых флейт, так же живописен, как и она сама. Это живописное место считается красивейшим во всем Китае. Долгое время город имел статус закрытого для иностранных туристов, и лишь в 1973 году стал желанным объектом для приезжих со всего мира.

Оцените статью
Мир на карте