Паломничество на святую гору Афон

Гора на территории Греции – это уже не просто географический объект. Земля древней страны сплошь пропитана тайнами, овеяна легендами. В Греции есть все: даже суверенное государство, живущее по своим, не мирским законам – Афон. Произошло название от названия горы, а не наоборот.

Если кто-то решил разыскать Афон и посетить эту благословенную местность, обязан знать некоторые ее удивительные особенности:

• Находится Афон в Греции, еще точнее – в Восточной Греции, в северной ее части, еще точнее – это полуостров в Греческой Македонии. Еще это место называют третьим пальцем Халкидики.

Гора высотой 2033 м над уровнем моря поражала еще Древних греков, так и окрестивших ее Высокой горой. Еще одна особенность местности – резкий перепад высот: после больше, чем 2-километровой высоты в море наблюдается понижение на полтора километра.

• А вот в климате таких перепадов не наблюдается. Наоборот, мягкость природных условий благоприятствует буйству здесь средиземноморской растительности. На склонах близлежащих холмов процветают оливы, виноград, черешня, миндаль и лавр. Неудивительно, что местность заметили люди и тут же опоэтизировали мифами и преданиями.

По одному из мифов, здесь великаном Афоном был повержен Посейдон. До сих пор считается, что на горе, названной в честь победителя, покоится Бог морей и океанов.

По другой версии, место на горе Афон так понравилось Богородице, что она попросила подарить ей эту землю, чтобы привечать на ней верующих, в гавани встречать тех, кто ищет путь к спасению. И сегодня местность эта провозглашена посвященной святой.

• Как бы там ни происходило, на горе Афон нашли себе пристанище монастыри. Их насчитывается 20 и все – действующие, все подчиняются канонам церкви. Только одно но: живут монахи на Афоне по юлианскому календарю, и часовой пояс игнорируют, проверяя время по Константинополю. Если вы хотите посетить эти дивные места, то рекомендуем паломнические туры из Москвы которые вы можете забронировать на сайте «Православный Восток».

Неудивительно, что происходит именно так. Трулльским Собором в Константинополе в 691 г было провозглашено, что верующие, желающие жить отшельниками, могут отправиться на Святую гору, в которую переименовали Афон. Если же учесть исторические сложности веры и мягкий климат Греции, становится понятным, почему так быстро разрослась святая территория.

• Попасть на Афон не так и легко: существует особый устав, по которому женщин и животных женского пола категорически сюда не пускают. Мужчинам же есть возможность попасть на территорию, но только в количестве 120 в день. Если же хочется посмотреть на монастыри – милости просят экскурсантов прокатиться по морю и увидеть красоту святых мест со стороны. Великая Лавра, Дафни, Ватопед, Пантократор не теряют красоты: большое видится на расстоянии.

Оцените статью
Мир на карте