Отправляемся в поход!

Многие люди предпочитают активные виды отдыха на природе. Кто не хотел бы в свободное от работы время сходить в поход? Природа помогает отвлечься от повседневных проблем и суеты города. Что же необходимо для успешного похода?

Отправляемся в поход!

Рюкзак
Чтобы на маршруте не думать, как дойти до привала, а наслаждаться окружающей природой, следует правильно собрать рюкзак. При укладке самые тяжелые вещи (например, продукты) нужно располагать на уровне лопаток, спальник — на дне рюкзака. В рюкзаке обязательно должны присутствовать палатка, спальный мешок (если поход длится несколько суток), фонарик, топорик (пригодится при приготовлении костра), компас (пригодится для ориентирования на незнакомой местности), часы. Непременно понадобятся спички и бумага для растопки костра. В походе придется готовить еду. Поэтому необходимо взять с собой котелок, прихватку для горячего, кружку, миску, ложку и нож. Из еды можно взять хлеб, консервы, сгущенку, свежие овощи, соль, сахар, чай.

Отправляемся в поход!

С этими вещами можно не бояться голода. Обязательно нужно иметь аптечку. В нее должны входить обезболивающие и жаропонижающие средства, перевязочный материал, сердечно-сосудистые средства, обеззараживающие средства, противовоспалительные средства, средства, помогающие при желудочно-кишечных заболеваниях, а также ножницы, градусник, крем, витамины.

Одежда
Походную одежду следует подобрать так, что бы она подходила для различных погодных условий, которые могут возникнуть в регионе, выбранном для похода. Обувь нужно выбрать непромокаемую и удобную. Также неплохо, если можно позволить себе снять лишнее, если жарко, и наоборот, надеть что-то, если станет прохладно.

Отправляемся в поход!

Стоянка
При выборе стоянки следует помнить основные требования безопасности: отсутствие недалеко от лагеря одиноко стоящего дерева (опасно при грозе), очень низкого берега. Над лагерем не должны присутствовать осыпи, лавинообразные склоны, нависающие сухие деревья. Желательно, чтобы местом для лагеря была ровная площадка, которая позволяет свободно расположить палатки.
Хорошо, если недалеко находится вода и сухие дрова. При наличии большого костра необходимо, чтобы расстояние от него до ближайшего дерева превышало трех метров.

И напоследок: следует взять с собой фотоаппарат и мобильный телефон, но не включать их без особой надобности (так как зарядить их будет негде). Необходимо оставить заряд телефона на экстренные звонки, а фотоаппарата — чтобы запечатлеть самые яркие и интересные моменты.

Оцените статью
Мир на карте