Отправляемся в белокаменный Суздаль

Суздаль – это город с богатой историей, одна из жемчужин Золотого кольца России. Каждый год его посещают тысячи туристов из различных уголков мира. Этот город привлекает своей самобытностью, возможностью получить незабываемые впечатления, да и просто отдохнуть от суеты мегаполисов.

Туристу всегда найдется, что посмотреть в этом, богатом памятниками истории и архитектуры, городе. Одних только церквей в Суздале более трех десятков. А ведь есть ещё знаменитый Суздальский Кремль с Торговой площадью и Кремлевской улицей.

Одним из интереснейших мест в Суздале является «Щурово Городище». В этом музее живой истории все пропитано атмосферой Древней Руси. Неудивительно, что свою картину «Царь» режиссер Павел Лунгин снимал именно здесь.

В «Щуровом Городище» с поразительной точностью воссозданы жилые деревянные избы, хозяйственные постройки, оружейная, кузница. Гостей здесь всегда готовы угостить свежими натуральными продуктами и приготовленными по старинным рецептам национальными блюдами.

Не будет скучно здесь и детям. На местном подворье они могут познакомиться с его обитателями – домашними животными. Все желающие могут прокатиться на лошадях или обучиться ратному делу – владеть мечом, стрелять из лука.

У приезжающих сюда гостей особенной популярностью пользуется гостинично-туристический комплекс «Горячие ключи». Комфорт современной гостиницы сочетается здесь с неповторимым национальным колоритом. И создают его, главным образом, русские бани. Вы можете посмотреть и другие гостиницы Суздаля, если загляните на сайт «Едем в гости», где собрана вся информация по гостиницам города.

Все бани, находящиеся на территории комплекса, срублены суздальскими мастерами. Суздаль издавна славился своими умельцами правильных построек. До сих пор они бережно хранят свои секреты и передают их из поколения в поколение.

Но вернемся на главную площадь города, к Суздальскому Кремлю. Белокаменная архитектура является одной из особенностей Суздаля. В 1978 году все древние постройки города были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сам Кремль был построен в начале 11 века. Примерно в это же время на территории Кремля был построен Собор Рождества Богородицы. К более поздним постройкам относятся Архиерейские палаты (15 век) и Никольская церковь (1766 год).

Собор Рождества Богородицы является одним из старейших зданий на территории кремля. Построенный в 11 веке, он впоследствии неоднократно разбирался и перестраивался. Сегодня, помимо того, что это один из красивейших объектов древнерусского зодчества, это еще и действующий храм.

Можно долго перечислять все достоинства Суздаля, но лучше приехать сюда самому и насладиться древнерусским обаянием города. Равнодушным не уедет никто.

Оцените статью
Мир на карте