Отмечаем Новый год в Испании

Испанцы — веселые и шумные. Новогодние праздники они обожают и отмечают всегда весело и с размахом. Празднования в Испании начинаются с конца декабря, а точнее 25-го числа В этот день в Испанию приходит Рождество. Все это шумное веселье продолжается почти 2 недели, до 6 января. Праздновать Новый год, кстати, испанцы стали не так давно, относительно других развитых стан.

Отмечаем Новый год в Испании

В новогодние дни в этой стране проходят различные карнавалы, костюмерные увеселения, народные гуляния, в которых можно принять участие любому желающему. На таких мероприятиях частенько устраивают бесплатную раздачу конфет и разнообразных сладостей. Новый год у испанцев принято встречать в красном. Это может быть, как нижнее белье, так и носки с варежками и с шапкой. А еще лучше когда все эти вещи вместе. Считается, что красный приносит удачу. Еще в Испании в качестве новогоднего подарка принято дарить «котильон». Это красиво украшенная сумочка, наполненная приятными праздничными мелочами: шариками, серпантином, мишурой, масками для карнавала. Открывать котильон можно только после боя курантов.

Отмечаем Новый год в Испании

Традиционными блюдами на новогоднем столе считаются индейка, дыня и различные морепродукты. Также на новогоднем столе обязательно должно быть вино, так как Испания славится виноделием. Шампанское на столе в новогодние праздники считается дурным тоном и пить его в эти дни не принято, в отличии от России. По старой традиции под бой новогодних курантов каждый уважающий себя испанец должен проглотить 12 виноградин при этом еще успеть загадать 12 желаний. Считается, что тот, кто успеет все это сделать, будет успешен в наступающем году во всех своих начинаниях.

Люди постарше новогоднюю ночь в Испании, как правило, проводят в барах, ресторанах, различных кафе. Молодежь, проводив старших, собирается компаниями дома у кого-то одного из друзей и устраивают веселые вечеринки. Также приветствуется встреча Нового года и на площадях под грохот фейерверка, салютов и петард. А самых маленьких жителей Испании в эту волшебную ночь посещает местный Дед Мороз – Олентцеро. У него на поясе всегда болтается фляга, наполненная вином. Он проникает в дом и раскладывает подарки для детишек на подоконниках или на балконах.

Испанский новый год – поистине замечательное приключение. Проведя новогодние каникулы в Испании вы будете еще долгое время вспоминать их!

Оцените статью
Мир на карте