Отдых и лечение в Кисловодске

Этот курортный город, в котором можно и подлечиться, и на людей посмотреть и себя показать, и, разумеется, изучить местные красоты, располагающийся в Ставропольском крае, относится к составу эколого-курортного региона Кавказские Минводы. Более того, считается «жемчужиной Кавказа»! И до города-курорта федерального значения вырос!

Гора «Кольцо».

Гора, расположенная за чертой города, имеет сквозное отверстие, которое, собственно, и имеет форму кольца. Отсюда и название. Диаметр этого кольца — 8 метров. Гора находится на востоке Боргустанского хребта, состоящего из пластичных песчаных пород. Благодаря осадкам и ветру они получают причудливые формы. Гора относится к Государственному заповеднику имени Лермонтова. Надо сказать, это интересное место обросло не одним преданием и не одной легендой, передаваемыми из уст в уста. Туристы посещают это место довольно охотно.

Главные нарзанные ванны.

Говоря О Кисловодске, будет преступлением не упомянуть главные нарзанные ванны. Находятся оздоровительные ванны в одном из самых роскошных зданий города — самом настоящем дворце, выполненном в мавританском стиле. Главной достопримечательностью здания являются, конечно же, подлинники Врубеля — майоликовые панно. Но и элегантная лепнина и изящный декор, как и милые ступенчатые башенки — всё это поражает воображение в не меньшей степени. Если вы собрались на отдых и думаете посетить оздоровительный центр, то рекомендуем вам санаторий АРНИКА arnika.vip где вы можете забронировать номер и отдохнуть с комфортом.

Что же касается непосредственно оздоровительных процедур, то их более 2500!

Замок коварства и любви.

Что и говорить, название довольно поэтичное и, пожалуй, немного дерзкое! А расположен замок в одном из красивейших мест города — долине реки Аликоновки. Своим названием строение обязано утесу, затейливые формы которого похожи на средневековый замок. А кому принадлежит идея такого пикантного названия, неизвестно. Однако легенды, которые ходят об этом месте связаны с несчастной любовью неких юноши и девушки.

А в 1939 году у скалы отстроили небольшой, но уютный ресторанчик, который пребывал в изначальном виде до 70-го года минувшего столетия. Чуть позднее к ресторану пристроили гостиницу в том же стиле, что и замок, и, видимо, это также сыграло роль в названии.

Памятник М.Ю. Лермонтову.

Те, кто уважат творчество писателя и, соответственно, чтит его память, просто не может не посетить его памятник, воздвигнутый в 2001 году. Находится памятник на маленькой горке с милым названием «Красное солнышко». Высота памятника превосходит 2 метра, а весит он 700 кг. Автор памятника предпочел изобразить Михаила Юрьевича в молодом возрасте. На нем надет мундир, и писатель задумчиво обозревает окрестности.

А на сегодняшний день монумент перенесен вглубь парковых насаждений. Идея архитекторов несколько нарушена, зато величие скульптуры выгодно подчеркнуто!

«Медовые водопады».

Ах, какое сладкое и ласкающее слух название! Почему «медовые»? А всё благодаря обильной и душистой растительности, произрастающей на вершине. В период весеннего цветения в ущелье витает сладкий аромат, который, разумеется, не может не привлекать пчел. Так, с легкой руки аборигенов, водопады и получили такое название. Составляющими водопадов являются мощные потоки. Самый крупный водопад — это приток Аликоновки. Его-то и называют «Медовым». Кроме него имеются ещё и «Чертова мельница», «Жемчужный», «Змейка» и даже «Секретный»! Какие же секреты он таит?!

Такие вот достопримечательности — необычные, но в то же время отражающие простые человеческие радости!

Оцените статью
Мир на карте