Особенности и достопримечательности Минска

Минск является столицей Белоруссии, и также как и у многих славянских городов, у него очень интересная и насыщенная событиями история.

История основания города начинается с 12 века, и на протяжении всего времени по сегодняшний день город расширялся, развивался и любой путешественник, решивший приехать сюда надолго или не очень, по достоинству оценит все исторические памятники, сохранившиеся в целости до наших дней. Лучше всего путешествовать вместе с гидом, которого можно найти на сайте https://experts-tourister.ru/belarus/minsk/tours/bel_pusha и в первую очередь рекомендуем посетить Беловежскую пущу.

Проспект Независимости

Проспект независимости является первым и самым главным местом, которое стоит посетить, находясь в Белоруссии. Его длина составляет более 15 км, а в Европе он считается самой длинной городской магистралью, аналоги которой сложно найти. Другими словами, можно сказать, что именно проспект Независимости является главной центральной и самой оживленной улицей всего города. Именно здесь расположено несколько площадей, которые между собой соединены, а также различные архитектурные ансамбли, которые были возведены в пятидесятых годах прошлого столетия.

На этом же проспекте расположены абсолютно все главные правительственные здания Белоруссии, включая мэрию и государственный университет. К тому же, из-за своей площади и протяженности проспект Независимости претендует на включение в список Всемирного наследия.

Подземный город

Как и во многих Европейских столицах, в Минске существует своеобразный «подземный город». Именно под землей, как и в других схожих местах, здесь располагаются кафе, рестораны, а также один из самых крупных торгово-развлекательных центров. Подземный город очень популярен как у туристов, так и у местных жителей.

Скверы

Минск с легкостью можно назвать городом скверов, которых здесь огромное количество. Каждый из них уникален и не похож на другой, у каждого сквера своя история. Например, Михайловский сквер находится совсем рядом с вокзалом. На его территории находится множество различных скульптур, возведенные в разное время. Самыми знаменитыми считаются «Дама на скамейке» и «Девочка под зонтиком».

На другом конце города расположен другой, абсолютно не похожий на предыдущий, сквер под названием Александровский. Здесь можно увидеть самый старый сохранившийся фонтан в городе. Он был открыт в конце 19 века и до сих пор является рабочим.

Еще одним знаменитым белорусским сквером является сквер под названием «Троицкая гора». Его отличает утонченность тех скульптур, которые можно увидеть, прогуливаясь по его аллеям, а также аристократичность облика в целом.

Национальный художественный музей

Национальный художественный музей является одним из самых главных достопримечательностей всей Белоруссии. На территории всей Восточной Европы, именно музей в Минске содержит в себе наибольшее число ценных исторических экспонатов. Прогулка по музею может занять очень много времени, так как количество выставленных работ превышает цифру в более чем 30 тысяч. Прогуляться по галереям музея будет интересно любому путешественнику, который оказался в Минске.

Оцените статью
Мир на карте