Одесса. Прогулка по городу

Одессу часто называют Жемчужиной Чёрного моря, Южной Пальмирой, а также Городом чудес. Но чтобы осмотреть все её чудеса, вам пришлось бы провести в Одессе не один месяц, да при этом ещё и не отвлекаться на купание, лежание на пляже и другие простые курортные радости.

Одесса — родина многих известных людей. Анна Ахматова и Леонид Утёсов, Михаил Жванецкий и Анатолий Вассерман – всё это уроженцы знаменитого южного города, и все они нашли своё отражение в городском фольклоре или в памятниках Одессы. Город славится своим жизнелюбием, темпераментом, чувством юмора, песнями и анекдотами, и общение с одесситами, которым вы можете насладиться во время своего пребывания здесь, — это отдельное удовольствие, которым не стоит пренебрегать. Если вы уже запланировали путешествие, то скорее узнайте цены на отели в Одессе и забронируйте для себя отличный номер.

Одесса неразрывно ассоциируется с Дерибасовской улицей, местным пешеходным «Арбатом», и именно отсюда стоит начать нашу прогулку по городу. Сама по себе улица очень небольшая, пройти её из конца в конец можно очень быстро – но никто не делает этого. Все движутся по Дерибасовской размеренно, прогуливаются, останавливаясь возле памятников Леониду Утесову, одинокому 12-му стулу Ильфа и Петрова, а также возле многочисленных кафе и ресторанов, скверов и парков. Здесь расположен Городской сад, главное место отдыха от палящего солнца в центре города. В этот сад обязательно стоит заглянуть вечером и полюбоваться удивительным светомузыкальным фонтаном с духами, который разливает в воздухе тонкий аромат парфюмерных композиций, созданных французом Кристофом Лакареном. На Дерибасовской сосредоточены самые уютные рестораны и кафе, где вы можете как познакомиться с традиционными украинскими рецептами, так и отведать блюда европейской и восточной кухни. Например, в ресторанах «Куманец» (рядом с Городским садом) или в «Украинской ласунке» вам предложат самый настоящий борщ с пампушками, ради которого одного уже стоит посетить Одессу. А в конце Дерибасовской улицы установлен памятник основателю города, российскому государственному деятелю Иосифу де Рибасу.

С Дерибасовской через Приморский бульвар (ещё одна прогулочная одесская магистраль) вы можете выйти к потёмкинской лестнице, ведущей вниз к морскому вокзалу и гавани. Её 192 ступеньки не каждому под силу, особенно если вы будете подниматься по ней вверх, поэтому тут же рядом с лестницей установлен бесплатный фуникулёр. Вверху лестницы установлен памятник герцогу Ришелье, которого также считают одним из основателей города. Одесситы называют его просто «Дюк» (от французского duc — «герцог»).

Потёмкинская лестница находится в двух шагах от здания Одесского национального академического театра оперы и балета. Это шедевр архитектурного искусства и один из красивейших театров Европы. Помимо того, что само здание выглядит как воздушный зефир (или воздушный замок), здесь ещё и выступают звёзды мировой величины, и если у вас найдётся время, посещение этого театра станет для вас незабываемым опытом.

Спустившись вниз по Потёмкинской лестнице, к морскому грузовому порту Одессы и полюбовавшись на гавань и волны, можно закончить свою первую прогулку по городу. Завтра вас ждёт ещё много интересных мест и впечатлений. Ну а если силы от этой длинной прогулки у вас не иссякли – завершите свой день на одной из популярных ночных дискотек на пляже «Аркадия». Здесь собираются все «сливки» одесской молодёжи, и новые знакомства помогут вам провести время в этом городе ещё веселее и насыщеннее.

Оцените статью
Мир на карте