Новогодние каникулы в Домбае

Длительные новогодние каникулы можно провести на одном из самых популярных горнолыжных курортах Северного Кавказа – в Домбае. Этот небольшой поселок находится в Карачаево-Черкесской республике в центре Тебердинского заповедника.

Начиная с середины декабря и заканчивая апрелем продолжается сезон в Домбае. Это идеальное место для катания вне трасс для лыжников и сноубордистов. Любители экстремального спуска имеют возможность попасть на горные вершины на вертолете. Туристы предпочитают останавливаться в ОТЕЛЕ — СУФРУДЖУ, где всегда комфортно и уютно, и забронировать номер можно прямо на сайте, по ссылке. Рекомендуем!

Горнолыжные трассы Домбая

На высоте 3200м, на горе Мусса-Ачитара располагаются трассы Домбая.

Как новички, так и опытные лыжники могут найти тут подходящие для себя:

1. Зеленая — плоская трасса без бугров для дебютантов.

2. Синяя — более сложная, подходит тем, кто хочет подтянуть технику катания.

3. Красная — имеет значительные различия высот, предназначена для искусных сноубордистов.

4. Черная — самая сложная — для профессионалов.

На широком плато, обрабатываемом ратраком, расположена главная зона катания, до которой горнолыжников доставляют с помощью подъемников.

В Домбае действует разные канатные дороги: от старых канатно-кресельных до современных восьмиместных гондольного типа.

Учебные трассы оборудованы бугельными подъемниками.

На каждом спуске имеются инструкторы. Новички могут взять у них уроки обучения катания на лыжах. Инструктора берутся учить не только взрослых, но и детей.

Устав кататься, можно посетить кафе, которых здесь бесчисленное множество. Желающие подышать свежим воздухом, могут посидеть и прямо на улице возле кафе, где имеются столики и лавочки.

Экскурсии Домбая

В Домбае имеются развлечения не только для лыжников. Для туристов организовываются экскурсии по национальным паркам, заповедникам, ущельям.

Чтобы полюбоваться окружающими Домбай горами, можно подняться на вершину горы Мусса-Ачитара. Можно совершить поездку в Алибекскую долину, путь в которую начинается с темнохвойного леса. Здесь можно видеть реликтовые деревья – могучие пихты и ели, достигающие до 50 м высоты. В этом же районе находится и один из крупных ледников — Алибекский. Туристам, отдыхающими с детьми, можно съездить в Тебердинский заповедник. Для каждого обитателя заповедника отведен отдельный вольер. Разрешается кормить животных. В заповеднике можно увидеть медведей, грифов, кабанов, волков, оленей и, конечно же, символ Домбая – зубра.

Одной из необычных достопримечательностей этой местности является гостиница «Тарелка», которая располагается на горе Мусса-Ачитара. Такое название гостиница получила благодаря своей удивительной форме. Она имеет вид летающей тарелки, а вход в нее идет через специальный люк.

Проведя день в горах на лыжах либо на экскурсиях, вечером есть возможность поиграть в бильярд, сходить на каток или в сауну, для любителей танцевать устраиваются дискотеки.

Путешествие на Домбай, помимо катания на лыжах и сноубордах, обещает множество впечатлений. Прекрасные зимние пейзажи, необычные Кавказские горы, удобные лыжные трассы дадут возможность получить массу удовольствия в новогодние каникулы.

Оцените статью
Мир на карте