Национальный парк Никко

Менее, чем в полутора сотнях километров от столицы Японии находится один из важнейших её религиозных центров — Никко. Каждый год сюда прибывают тысячи паломников, дабы посетить святилище Тосёгу. Этот синтоистский храм также является местом упокоения основателя знаменитого клана Токугава — Иэяса Токугавы. Считается, что дух сёгуна и полководца обитает в основном зале святилища.

Национальный парк Никко

Другое известное строение Никко — Риннодзи, огромный деревянный храм. В помещении Риннодзи есть Зал Трёх Будд, где когда-то были установлены огромные скульптуры мудреца. Считается, что свою историю это святилище ведёт с VIII века, когда его именовали «Сихонрюдзи». Нынешнее же имя храм получил, когда отошёл в XVII веке секте Тэндай. Кроме Зала, привлекает внимание сокровищница, где собрана удивительная коллекция вещей времён Эдо.

Национальный парк Никко

Наиболее древнее культовое сооружение национального парка — Футарасан. Известно, что на вершине здешнего вулкана святилище соорудили в VIII веке. Некоторые исследователи утверждают, что произошло это на самом деле несколькими веками ранее. Кроме основного храма, неподалёку расположены ещё два — на горе и близ озера. Интересная легенда связана со старинным фонарём на храмовой территории. Согласно различным историям, по ночам высоченный бронзовый светильник превращается… в пугающее чудовище.

Тем же, кто хочет целиком погрузиться в атмосферу древних времён, можно посоветовать Эдо-Мура — музей под открытым небом, где можно примерить на себя роль ниндзя, самурая или князя.

Национальный парк Никко

Однако, храмы и другие сооружения, стоящие на этих землях с незапамятных времён, не единственное, ради чего стоит посетить Никко. В самой Стране восходящего солнца этот край известен ещё и благодаря красоте природы — озёра, водопады, горы. Кроме того, в Никко есть отличный ботанический сад с многочисленными ирисами.

Оцените статью
Мир на карте