Мониторинг планеты Земля при помощи спутников

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) должна содержать в себе двадцать четыре спутников (на середину 2010 года — двадцать три спутника, из которых уже выполняют поставленную задачу двадцать один), и несколько спутников резервных, двигающихся вокруг нашей Земли в трёх плоскостях, держа орбиту на высоте 19200 километров над ее поверхностью. Периодом обращения вокруг Земли является одиннадцать часов пятнадцать минут и сорок четыре секунды, а наклоном орбиты всего лишь 64,8 градуса.

Плоскости орбит всех этих искусственных спутников смещены, или сдвинуты друг относительно друга на определённый угол – 120 градусов по долготе восходящего узла. В каждой из таких орбитальных плоскостях находится ни много нимало по восемь космических спутников со сдвигом по большому аргументу широты в сорок пять градусов, а спутники в других, в соседних орбитальных плоскостях смещены друг относительно друга всего лишь на пятнадцать градусов.
При такой схеме размещения космических спутников относительно земной поверхности и такого способа распределения космических спутников между собой мы получаем в каждой точке поверхности нашей Земли и околоземного пространства 100% радионаблюдение не менее четырёх искусственных спутников. Из космоса можно разглядеть любой город, например, хорошо виден Ставрополь, если вам интересен город, то можно изучить его более подробно на сайте tur-stavropol.ru где собрана почти вся информация по данному населенному пункту.
Интересно, что в своё время в 1995 году в полном составе (двадцать четыре спутника была уже развёрнута спутниковая группировка ГЛОНАСС), но из-за ряда сложившихся проблем в период перестройки в стране, в первую очередь из-за финансовых проблем, к 2001 году основная численность работающих космических искусственных спутников сократилась до шести штук. Планировали, к 2011 году на орбиту вывести не достающие спутники, восполнив основную численность до 24 космических аппаратов, что позволит нашей российской спутниковой системе ГЛОНАСС охватить весь мир.

Оцените статью
Мир на карте