Лион – кулинарная столица Франции

Насладиться вкусом Франции можно в Лионе, городе, который получил прозвище “Нирвана гурманов“. Названный кулинарной столицей страны, Лион должен стоять первым в списке у туристов, любящих кулинарные изыски в сопровождении изысканных вин. Он является местом, где легендарный шеф-повар Поль Бокюз создал и пропагандировал гастрономическую культуру, превратив ее произведение искусства, за что был награжден тремя звездами Мишлен и прозван критиками и гурманами поваром века.

Лион – кулинарная столица Франции

Перед тем как начать кулинарное путешествие по Лиону, стоит побродить по этому красивому городу, которому более 2000 лет, и, который предложит массу впечатлений для повышения аппетита. Традиционны для Лиона узкие улочки и переулки, которые позволяют переходить от одного здания к другому. Прогуливаясь по ним, можно узнать намного больше о спрятанной жизни города, обнаружить больше исторических местечек, чем исследуя традиционные маршруты. Исторический центр Лиона показывает удивительную коллекцию средневековых и ренессансных зданий и монументов. Собор Святого Иоанна является старейшим культовым заведением в городе, а его фонтаны своеобразны и невероятно красивы. Базилика Фурвьер (Fourvire), возвышающаяся на живописном холме с одноименным названием, проведет путешественника во времена Римской империи и предложит потрясающий вид на мегаполис.

Ни один уважающий себя ресторан Лиона не обходится без вина Божоле. Район Божоле расположен недалеко от Лиона и располагает более 25000 гектарами виноградников, из урожая которых, производят великолепное красное и белое вино. Побывать в Леоне и не попробовать этот живительный нектар неправильно, и не важно, что заказано в ресторане: салат, стейк или морепродукты.

Находясь в Лионе, городе, где кулинария занимает почетное место, стоит посетить его гастрономические заведения. Можно выбрать шикарный ресторан или невзрачный кафетерий, местные продавцы и официанты очаровывают улыбками и собственными деликатесами, такими, как французский сыр, фуа-гра, устрицы и многие другие. Дружеская атмосфера, восхитительные ароматы, красочная обстановка, притягивают всех гостей города к себе.

Гастрономический опыт, поднятый до степени искусства, богатая история и увлекательная культура, открытая и теплая атмосфера, заставляют включить Лион в список городов, куда желают попасть большинство туристов мира.

Оцените статью
Мир на карте