Культурный отдых в Грузии

Яркая, красочная, зажигательная, приветливая и гостеприимная – все это можно сказать о Грузии! Культура грузинского народа, славится песнями и танцами, ювелирным делом и чеканкой, изготовлением изделий из металла.

Гостеприимство грузинского народа

Одной из главных особенностей грузинского народа, является гостеприимство. Из поколения в поколение в семьях передается бережное отношение к гостю. Если в доме гость, то это целый праздник – любого посетившего дом, хозяева встретят широким застольем. Независимо от благосостояния семьи, стол будет заставлен самыми лучшими национальными блюдами и напитками. К встрече гостя, всегда готовятся заранее, с усердием. Для ведения застолья назначается тамада. Это может быть сам хозяин, или выбранный хозяином человек среди собравшихся гостей, в начале торжества. Праздник всегда наполнен весёлыми разговорами и шутками.

Также участниками таких пиршеств зачастую становятся многочисленные родственники, близкие друзья и соседи. Если их очень много, то такое событие, может продолжаться долго. Одни близкие люди будут сменяться другими. Так, как у каждого есть желание лично поприветствовать уважаемого гостя.

Главным напитком на грузинском застолье является вино. Распитие столь благородного напитка на торжестве в Грузии – это целый ритуал. Обязательно произносится тост. И чем он длиннее и красноречивее, тем лучше. Первый тост традиционно произносят «За Всевышнего», далее следуют тосты за родителей, детей, родственников и так далее.
Отдохнуть на природе грузины любят так же как и все, знаменитые горнолыжные курорты Грузии открыты для всех желающих, вы можете присоединиться к спортивному отдыху на природе, а после вернуться в отель и продолжить знакомство с кухней.

Семейные традиции

Для грузина главное – это семья. Семьи в Грузии большие и очень дружные. Они всегда придут друг другу на помощь, окажут поддержку.

В семье принято чтить и уважать старших. Если старший говорит, младший не имеет права вмешиваться и перебивать – это непочтительно. К старшим в семье всегда прислушиваются, спрашивают совета.

Зажигательная Грузия

Одна из главных черт этой прекрасной страны – песни и танцы. Без них не обходится ни одно праздничное мероприятие.

Свое развитие музыка берет с Древних времен. Знаменитые хоры многоголосья, покорили весь мир. Обычно многоголосное песнопение исполняется мужчинами в три голоса.

Танцы – это целое зрелище, завораживающие своим темпераментом и техникой исполнения. Они могут исполняться сольно, в паре или коллективно. Специфика национального танца в том, что мужчины выполняют энергичные движения быстро, с высокими прыжками, пируэты, а женщины танцуют, более плавно, передвигаясь мелкими шажками. Создается образ изящного лебедя.

Грузинский танец разнообразен, для каждого района страны, свойственны своя манера исполнения танцевальной композиции. Так можно выделить рачинские, кахетинские, мтиульские и другие.

Искусство и творчество грузинского народа

Издревле, этот гордый народ создавал изделия из кости, дерева, керамики и металла. Но больше всего, страна славится мастерством ювелирного и оружейного дел. Своей красотой и изящностью поражают металлические изделия с гравировкой.

В декоративно-прикладном искусстве народов Грузии, свою многовековую историю имеет шитье бисером. Данный вид рукоделия продолжает присутствовать в жизни горцев. Бисером они украшают свои одеяния и предметы быта.

Грузия притягивает к себе своим гостеприимством, шумными праздниками, песнями и танцами, прекрасной природой. В настоящее время страна, застраивается современными зданиями и скульптурными сооружениями, но в то же время сохраняет свои народные традиции и ценности. Эта самая загадочная и самобытная страна. В нее невозможно не влюбиться!

Оцените статью
Мир на карте