Храм Неба в Пекине

Планируя свою туристическую поездку в Пекин, не забудьте уделить внимание одному из его достояний, именовавшемуся ранее как Храм Неба и Земли.

Храм Неба в Пекине

К югу от центра Пекина расположен один из наибольших храмов мира, крыши которого украшены глазурными синими черепицами – Храм Неба.
Специальное место поклонения императоров Небу и место моления о богатом урожае Тучам и Грозе было возведено 500 лет тому, при династии Мин.

266,7 гектара площади понадобилось для возведения этого храма.

Две стены окружают территорию храма, внешняя из которых охватывает всю площадь по периметру, а внутренняя – 5287 метра из 6625. Южная часть храма выполнена в форме квадрата, символизирующего силы Земли, а южная часть – формы округлой, символа небесных сил.

Храм вызывает неподдельный интерес не только, историей своего создания в 1420 году, но и архитектурой и функциональностью алтаря и комнат молебен, размещенных в нем.

Храм Неба в Пекине

Так, в южной стороне храма находится Хуаньцю, мраморный алтарь Неба, на котором совершались жертвоприношения материи воздуха в дни зимнего солнцестояния. Сам алтарь выполнен круглой террасой из 3-х ступеней, выложенной из белесых мраморных плит. Круглая каменная плита – находящаяся в центре алтаря сверху, привлекает внимание предшествием 9 кругов, расположенных по округлости плит.

На севере храма расположен Зал жатвенных молитв – округлое здание, увенчанное позолоченной вышкой. Несмотря на свои размеры, тяжесть кровли и габаритные колонны, означающие 28 символов небесных созвездий, посетителям визуально кажется, что зал выполнен из легких материй и в такой же легкой форме.

Если смотреть прямо на зал, то по бокам, с двух сторон, можно увидеть два одноэтажных здания, небольших по размеру. В одном из них, находившемся слева, хранилась посуда, необходимая для богослужения, которая во время молитв наполнялась пищей, а в другом здании, размещенном справа, проводилось обучение храмовой музыке, и называлось «Управа небесной музыки». В настоящее время, здание справа, выступает в роли музея исторических музыкальных инструментов времен императоров.

Храм Неба в Пекине

Помимо главных сооружений, Храм может поразить красотой множества дополнительных построек: Кухня для небожителей и знаменитая Башня с колоколом, Площадка для специальных инструментов и одежды, Беседка для закапывания пожертвенного скота.

Храм неба – это не только прекрасное архитектурное сооружение, но и свидетельство талантов китайских художников династий Цин и Мин.

Оцените статью
Мир на карте