Хорватия. Пять мест, которые стоит посетить туристу

Хорватия, небольшое государство, которое находится в южной части Центральной Европы, и малая часть которого находится на Балканском полуострове. Столица Хорватии – старинный город Загреб, который был основан в 13 веке. Страна на западе омывается Адриатическим морем.

Зачастую туристы выбирают отдых в Хорватии, чтобы насладится чистейшим морем и приятными климатическими условиями, свежим воздухом и огромными лесными массивами. Отдых в Хорватии хорош не только в летний сезон, но и зимой. Если вы устали от шума больших городов, то встретить Новый год в Хорватии в кругу близких друзей будет отличным решением, а праздник получится уютным и светлым.

Любителям пляжного отдыха, открывается возможность посетить остров Брач, одно из самых красочных мест побережья. На острове расположено большое количество как песчаных, так и галечных пляжей. Также остров привлекает дайверов своим необычайно насыщенным водным миром. В различных ресторанах, которые находятся на острове, отдыхающим открывается возможность насладиться различными изысканными блюдами из морепродуктов. На территории острова находится село под названием Шкрип, в котором преобладают старинные постройки, а также Золотый мыс, меняющий свою форму под влиянием погодных и климатических условий.

Среди национальных парков, стоит отметить живописный «Архипелаг Бриони», который состоит из двух больших островов и двенадцати малых. На островах сосредоточенно множество экзотических растений и редчайших животных. На территории парка располагается богатый экспонатами музей чучел различных животных. Находясь на территории архипелага, туристу предоставляется возможность воспользоваться услугами поезда, который курсирует по территории парка.

В центре старинного города Дубровник, находится площадь Ложа, которая охраняется ЮНЕСКО. Самое высокое здание, которое находится на площади это звонница, которая была воздвигнута в 15 веке, высотой 31 метр. Строение представляет собой четырёхгранную каменную башню с часами. Покровителем города Дубровник, по преданию, является святой Влах, в честь которого на площади была построена церковь, и названа в честь покровителя города. Алтарь церкви украшен позолоченной фигурой изготовленной в 15 веке, которая посвящена святому. Также помимо древних зданий, на площади находится фонтан. В центре площади находится колонна, со скульптурой рыцаря Орландо, который символизирует независимость и суверенность государства.

На территории древнего города Сплит находится храм, построенный в эпоху Римской Империи и посвященный самому почитаемому богу римлян, Юпитеру. Храм Юпитеру входит в состав Диоклетианова дворца и внесен в список Всемирного наследия, храм уникален тем, что в нем, хорошо сохранились не только внешний облик, но и внутреннее убранство практически не изменилось. Совершая прогулку по городу, стоит посетить венецианскую Ратушу и башню, строительство этих сооружений датировано 15 веком.

Еще одним уникальным местом Хорватии, которое внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО является старинный город-порт Трогир, история которого берет свое начало от 3 века до нашей эры. На территории города находятся такие достопримечательности как Ратуша Трогира, построенная в 15 веке, а фасад постройки украшен арками и балюстрадой, кафедральный собор святого Лаврентия, который является самым величественным зданием города Трогира. Помимо прочего в городе расположен музей, в коллекциях которого находится огромное множество экспонатов. Это отнюдь не полный список всех туристических мест Трогира.

Оцените статью
Мир на карте