Как выбрать место отдыха в Крыму? Отправляемся на дайвинг!

С приходом долгожданного отпуска начинаются муки выбора места его проведения. Любители пляжа выбирают в основном между курортами черноморского и азовского побережий.

Путешественники, отправляющиеся на отдых в Крым, выбирают в основном отдых на черноморском побережье. Везде, кроме северной части, находятся наиболее привлекательные с точки зрения инфраструктуры и посещаемости места. Берег северной части полуострова омывают воды Азовского моря. Это место не очень популярно среди туристов, но здесь можно найти свои прелести, из-за которых приезжают отдыхающие на немногочисленные местные курорты. Многие туристы предпочитают активный отдых, поэтому часто записываются на дайвинг, а цены на дайвинг в Крыму можно посмотреть на сайте дайвклуба «МАТЕРЫЕ БОБРЫ».

Несмотря на свое расположение вода в Азовском море намного теплее воды Черного, так как глубина его значительно меньше. Соответственно и прогревается Азовское море быстрее. В среднем здесь купальный сезон открывается уже в конце мая, а в первых числах июня вода становится комфортной даже для детей. По этому параметру вода на черноморском побережье отстает по времени на три недели. Иногда на черноморском побережье из-за эффекта перемешивания вод из разной глубины температура резко падает до значений, при которых залезть в воду способен только морж, в Азовском море такого не происходит, температура стабильна на весь период пляжного сезона. Поэтому первый вывод – при планировании отдыха с детьми в первых числах июня лучше отдать предпочтение северному побережью Крымского полуострова.

Количество курортов на черноморском побережье Крыма значительно больше чем на северном. Они более современны, отстроены. Развлечений здесь больше, они разнообразны, а в туристических зонах множество баров, дискотек и кафе. На Азовском море такого разнообразия нет. Отдых тут размеренный и спокойный. Единственным местом для развлечения служит небольшой город Щелкино, да и то количество и качество развитой инфраструктуры здесь больше соответствует деревенскому отдыху. Зато по части уединения азовское побережье может дать фору, ведь протяженность пляжа Арбатской стрелки целых шестьдесят шесть километров. Поэтому можно сделать второй вывод – противникам деревенского отдыха стоит выбирать южную часть Крыма.

Азовское море безопасно. Оно мелкое и славится теплой водой. Порой можно пройти достаточно далеко, а уровень воды будет по колено, поэтому маленьким детям здесь будет вольготно, а родителям спокойно за них. В связи с такими особенностями в этом море водится значительно меньше ядовитых обитателей чем в Черном. Вывод третий – безопасность азовского побережья располагает к отдыху с детьми.

Большая часть отдыхающих считает, что вода на севере грязнее. Это так, мутность воде придают частички глины и песок, но также следует учесть и то, что на азовском побережье нет абсолютно никаких сбросов нечистот. Поэтому мутность воды в море объясняется естественными причинами. А вот рыбалка лучше на Черном море. Подводные обитатели здесь разнообразнее и красивее.

Выбор места отдыха в Крыму зависит от предпочтений туриста, его желаний. Спокойный пляжный – Азовское море и северная часть полуострова, насыщенный развлечениями – черноморское побережье.

Оцените статью
Мир на карте