Как выбрать кофемашину для офиса

Некоторые руководители уверены, что кофемашина для офиса — совершенно ненужный аксессуар, отвлекающий персонал от выполнения своих обязанностей. С этим можно поспорить, исходя хотя бы из того, что утренняя чашечка бодрящего напитка значительно поднимает настроение и настраивает на рабочий лад: эфирные масла, а также кофеин, входящие в его состав, действуют безотказно (уже проверено и доказано не единожды).

Кроме того, употребление кофе на рабочем месте или в непосредственной близости экономит массу времени. Хочешь не хочешь, а свою порцию кофеина сотрудник получит в любом случае. Только он может это сделать либо в соседней со своим рабочим местом комнате, либо где-то за пределами офиса. Во втором случае возможны потери времени на стояние в очереди. Поэтому рекомендуем приобрести кофемашину на на сайте КофейОК буквально в один клик, огромный выбор машин на любой цвет и производительность. Ваши сотрудники будут в восторге. Одним словом, приобретение аппарата — действие, которое окупится сторицей.

Выбираем правильно

«Но какую кофемашину купить для офиса?» — спросит себя руководитель, осознавший всю глубину рассматриваемого вопроса. Рассматривая существующие варианты, первым делом следует обратить внимание на показатель производительности. Особенно если количество сотрудников составляет 4-ре и более человек.

Можно ли использовать рожковые аппараты? Конечно, можно. Только нужно учитывать, что после каждой (или каждых двух) порции их требуется очищать. Это процедура, легко выполняемая в домашних условиях, может стать проблемой для работников. Поэтому рожковую технику следует устанавливать только на кухне/в комнате приема пищи в непосредственной близости от водопровода. Еще одно решение — приобретение специальной емкости, куда выбрасывается использованная гуща. Безусловно, можно «присадить» подопечных на чалды, но это обойдется компании гораздо дороже (сами они, сотрудники, вряд ли будут приобретать фасованный кофе).

Современным решением станет капсульный агрегат. Работающая в автоматическом режиме система прокалывания, а также последующего удаления капсул значительно облегчает процесс приготовления и минимизирует участие в нем человека.

В компании, численность работников которой можно считать средним, есть смысл установить обычный «эспрессо-автомат». В соответствующие резервуары заранее засыпать кофе, а также залить воду. Расход первого и второй происходит исключительно по мере необходимости. В любой момент работники могут получить чашечку ароматного напитка путем только лишь нажатия соответствующей кнопки.

Для крупных компаний — либо в смысле персонала, либо в плане высокой проходимости клиентов — отлично подходят «эспрессо-автоматы» повышенной производительности. Среднее количество приготавливаемых в течение часа порций составляет 180. Благодаря вместительным бункерам для зерен, гущи, капель и воды время, необходимое на обслуживание аппарата сокращается в два, а то и в три раза. Понятно, что подобные комплексы имеют массу дополнительных функций, например, активный подогрев чашек, внешний капучинатор (профессиональный), выработка мгновенного (или просто быстрого) пара.

Таким образом, лучшая кофемашина для офиса — это высокопроизводительный аппарат, который способен работать в интенсивном режиме, выдавая необходимое количество порций в день. Обязательное требование к нему — минимум внимания со стороны работников в плане обслуживания (чистки и так далее).

Оцените статью
Мир на карте