Как провести отпуск в Адриатике?

Адриатика является одним из самых лучших мест на Земле – это легко подтверждают все путешественники, которым есть с чем сравнивать. Именно эта зона стала точкой появление тех человеческих цивилизаций, которые и создали современное человечество и заложили базис его долговременного развития. Финикийцы, древние греки, римляне, египтяне, крито-микенская культура, древние хетты – все они в свое врем дали миру те дары, которые и определили резкое опережение в техническом, социальном и философском развитии народов европейского региона и их победу в многотысячелетнем соревновании за контроль над миром.

Как провести отпуск в Адриатике?

Адриатика – очень мягкий и теплый край, ласковый и спокойный. В Адриатическом море даже бури настолько живописны, что вызывают больше восторг, чем страх, даже когда находишься на небольшом катере в открытом море. Да и само понятие открытого моря для этой части мира очень проблематично, потому что значительно количество островов и сам профиль моря с близостью противоположные берегов вызывает ощущение уюта. Закрытость от основной акватории Средиземноморья делает Адриатику одним из самых спокойных и тихих бассейнов в Мировом океане.

Адриатика очень популярна как объект морских круизов. С одной стороны, спокойные воды гарантируют пассажирам удовольствие и безмятежное времяпрепровождение. С другой, на минимальном расстоянии находятся многочисленные курорты, на территорию которых можно и нужно заходить капитану, давая возможность пассажирам постоянно окунаться в разную курортную жизнь. Самые крупные и интересные курортные конгломераты этого региона – это Хорватия, Черногория, Итальянское побережье, и Греция.

Как провести отпуск в Адриатике?

Нужно отдать должное, что каждый из названных регионов без натяжки можно назвать жемчужиной, и на каждом из них можно отлично отдохнуть, посвятив этому все время. Адриатика характеризуется несколько более прохладными водами, потому местные летние курорты работают по немного другому сезонному распорядку. “Бархатный сезон” здесь начинается несколько раньше, но продолжается чуть дольше и уже характеризуется уменьшением количества купающихся, и увеличением – прогуливающихся. Соответственно, местная индустрия переориентируется на многочисленные концерты, дискотеки, развлечения и фестивали.

На сегодняшний день активнее всего развивается индустрия туризма и рекреации в Черногории, которая уже даже обогнала несколько раньше начавшую Хорватию. Однако, Хорватия чрезвычайно красивое место, и отдохнуть там имеет смысл ради горного воздуха, а не только отличных пляжей и исторических памятников.

Оцените статью
Мир на карте