Как предотвратить отравление в отпуске?

Порой, любой хороший отдых, запросто может испортить проблема с пищеварением, на весь период отпуска. В этой статье, речь пойдет о том, как избежать этой проблемы, и что делать, если беда все — таки настигла.

Как предотвратить отравление в отпуске?

Водопроводная вода.
Одна из самых распространенных причин, проблем расстройства ЖКТ – водопроводная вода. Особенно в бедных странах, таких как Индия, часто в приготовлении уличной еды (горох нут, картофельные кубики) используют водопроводную воду.
Для утоления жажды, лучше использовать бутилированную воду.

Пляжная еда.
Продажа вареной кукурузы, сосисок в тесте и других пляжных вкусностей часто сопровождается такими факторами как: жара и антисанитария – идеальные условия для развития инфекции.
Питайтесь в проверенных местах или готовьте еду сами.

Нечистые руки.
Да, самая банальная причина – грязные руки. Жаркая погода и высокая влажность, как это часто бывает на отдыхе, заставят вас заболеть, имея на руках всего десяток возбудителей инфекции.
Купание в грязных водоемах.

Каждый год происходит одно и то же, в загрязненных водоемах находят различных возбудителей инфекции, таких как кишечная палочка. Купайтесь, только в чистых местах, где это разрешено.

Алкоголь.
Тут уже ни чего не поделаешь, если решили пить на отдыхе, то только на свой страх и риск. Травятся алкоголем, как и в дорогих отелях, так и в местных забегаловках.

Что делать при отравлении?

Если ваше состояние не совсем критичное, то можно самостоятельно принять меры:

— Пейте больше воды, по чуть — чуть, но часто. Вода должна быть без газов.

— Вывод токсинов с помощью сорбентов, это может быть активированный уголь, смекта, энтеросгель.

— Во время плохого самочувствия вряд ли вы захотите есть – и не нужно! После улучшения состояния и проявления аппетита, желательно избегать сырых овощей, фруктов и экзотичных для вас продуктов.

— Если состояние крайне тяжелое, конечно лучше обратиться за помощью в ближайший мед — пункт.

Будьте осторожны и приятного отдыха!

Оцените статью
Мир на карте