Как подготовиться к переезду на постоянное место жительства в другой город или страну?

Оцениваем ситуацию. Серьезная цель предполагает и солидные средства,

Большая цель предполагает наличие больших материальных средств. Это подразумевает и материальные и моральные ресурсы.

Прежде всего, следует определиться со многими вопросами при переезде в другой город или страну: с ценами на жилье, с перспективой по работе, с развитием своей карьеры, с обменом или покупкой жилплощади, с экологией. Более подробно о вопросах при переезде на ПМЖ можно прочесть в подборке статей https://za-kordon.in.ua/stati/vyezd-na-pmzh

Прежде всего, необходимо провести титаническую работу по мониторингу цен на жилье, если вы не собираетесь арендовать жилплощадь. Следует обращать внимание на цены в разных районах города. Многие районы могут вам не подойти по разным критериям (инфраструктура, криминогенная обстановка, наличие развлекательных центров и т.д.).

Мониторинг следует проводить каждый день, не редки случаи, когда дешевые квартиры в хорошем районе, покупались за считанные часы. Параллельно с поиском жилья необходимо проводить поиск работы в городе, желательно рассматривать варианты в том же районе или в хорошей транспортной доступности. Не надо бояться размещать свое резюме на городских сайтах. Стоит, также регулярно просматривать объявления о вакансиях в местных изданиях печати. Если вы получите приглашение на работу, по интернету – это будет очень хороший вариант. Не бойтесь обсуждать с работодателем бытовые условия, многие предоставляют жилье для своих сотрудников.

Хорошей помощью при переезде в другой город является наличие знакомых, друзей. Смело напрягайте их вопросами.

Хорошим вариантом будет поездка в город, который вы выбрали. Стоит походить по районам города, почитать городскую прессу, пообщаться даже с бабушками возле подъезда в выбранном районе города. Стоит тщательно и очень много раз подумать, перед тем, как полностью рвать со своей прошлой жизнью. Может не стоит сразу продавать жилье, а ограничиться сдачей в аренду, вопрос прописки-выписки отложить на потом, когда точно приживетесь на новом месте.

И главное что должно крутиться в голове – я могу полагаться только на себя.

Итак, все решено переезжаем. Необходимо собрать аптечку на первое время, положить лекарства от хронических заболеваний, от простуды, от головной боли. Подобрать обувь и одежду по сезону, собрать средства гигиены и косметику. Остальные вещи и предметы упаковать в коробки и подписать – книги, одежда, посуда, бытовые принадлежности, постельное белье.

Если приобрели жилье в новом городе – перевозите вещи, если нет — поручите хорошим друзьям переслать их после обустройства на новом месте. Еще раз самое главное – рассчитывать можно только на себя. В пиковых ситуациях организм мобилизуется и не отвлекается на мелочи (болезнь, усталость). Не отбрасывайте вариант поездок по городу для ознакомления с разными районами.

В первое время будет присутствовать чувство ностальгии – это нормально. Прошлую жизнь, опыт, ошибки невозможно вычеркнуть из памяти, из сердца. Просто стоит понять и принять действительность, что переезд свершившийся факт и начинать надо с чистого листа. Но опыт прожитых лет никуда не делся и именно он может стать подспорьем в написании новых страниц жизни.

Оцените статью
Мир на карте