Яхтинг – мечта, или реальность?

Если вы когда-то мечтали ходить в море под парусом, или даже не смели мечтать о таком, потому что считается, что яхты – это только для богатых, то вы ошибаетесь. Ежегодно миллионы людей выходят в море под парусом и вы тоже можете смело начать воплощать свою мечту в жизнь.

Заниматься яхтингом можно за сравнительно небольшую сумму, либо бесплатно, или даже зарабатывать на этом. У каждой яхты есть свои особенности, но между ними существуют и явные сходства.
Когда говорят о яхтинге, то в первую очередь почему-то представляют богатые элитные суда. Яхтинг – это несколько другое. Во-первых, яхтинг – это парусный спорт. Это довольно сложный вид спорта, который требует приличной физической подготовки. При этом любой может научиться, но профессионалами становятся единицы. Яхтинг в переводе с голландского – гнать, преследовать, догонять. Поэтому слово яхта, гораздо больше подходит именно к спортивной яхте, а не к огромному элитному судну. Во-вторых, слово яхтинг используется в русском языке в значении туристических прогулок на яхте. Тут подразумевается возможность компании куда-то поехать, где-то покататься, не спеша, делая остановки. Одним из самых лучших мест для такого вида отдыха является, например, Сицилия. Веселость, теплота и чувственность этого острова не укроются от глаз любого путешественника. Сицилия – это самый большой остров в Средиземном море, поэтому для яхтинга Сицилия подходит лучше всего.
В последнее время стало возможным брать яхту в аренду, такие суда называются чартерными яхтами. Самыми популярными для этого местами являются Греция, Хорватия, Сицилия и другие страны Средиземноморья. Люди, вместо того, чтобы жариться на пляже пятизвездочного отеля, где-нибудь в Турции, берут яхту на прокат на неделю или две, либо с капитаном, либо без капитана (если умеют управлять сами) и отправляются в путешествие. Компании отдыхают на море и такое путешествие под парусом тоже называют яхтингом.
К яхтингу также можно отнести и долговременные путешествие на яхте под парусом. Это уже более серьезно. Сюда можно отнести путешествия по миру, перегонку яхты из одной страны в другую, жизнь на яхте в качестве члена экипажа и.т.д. То есть это не спорт, не отдых, а образ жизни.

Оцените статью
Мир на карте