Исландия — страна огня и льда

Сегодня сменить отдых в жарких странах на отдых в северных краях – огромный подвиг. И неудивительно, ведь в России с октября по март так мало солнца, и поэтому тянет погреться на пляжах Египта или Турции. Но есть совершенно другой вид отдыха. Для тех, кто любит активное времяпрепровождение, поездка с Исландию самое подходящее место провести отпуск. Предварительно вам стоит ознакомиться с информацией о том сколько стоит поездка в Исландию чтобы правильно распределить свой бюджет на отдых.

• Во-первых, природа. Тут можно увидеть действующие вулканы с названиями, которые русскому человеку не выговорить, фьорды, водопады, пещеры. Поэтому можно заняться необычным фитнесом, взобравшись на вулкан или занявшись хайкингом в горах.

• Во-вторых, вода и воздух. На острове нет промышленных предприятий. Исландцы очень ценят свою экологию. Вода здесь очень чистая и полезная. Исландцы пьют ее прямо из-под крана. Кофе, приготовленное на местной воде, необычайно вкусный. Поэтому туристу просто необходимо попробовать этот замечательный напиток.

• В-третьих, лошади и овцы. В Исландии они повсюду. Говорят, что на каждого жителя Исландии приходится по три овцы и три лошади.

• В-четвертых, люди. Это настолько приветливый и улыбчивый народ, что любой россиянин почувствует разницу, увидев не угрюмое лицо соотечественника, а доброжелательный взгляд исландца. Исландцы вежливые люди, они никогда не откажут в помощи.

• Кухня Исландии. Именно на этом острове можно отведать кита, что является большой редкостью. А еще попробовать суп из акулы, или жаркое из тупика. Блюда из птицы тупик – местный деликатес. Исландцы готовят ее мастерски.

• Мифология. Кажется, что весь остров населен мифическими существами. Исландцы верят в существование троллей и горных эльфов, населяющих пещеры. Глядя на черный камень, местный житель скажет, что это тролль окаменел.

• Халльгримскиркья. Это самая большая кирха в мире. Сюда можно просто прийти и послушать орган, полюбоваться красотами Рейкьявика с колокольни.

• Гейзеры. В Исландии их так много, что это уже не считается чем-то необычным. Но разве не может привлечь вид текущей горячей воды по сугробам вулканов и поднимающийся над ними густой пар. Кстати именно из-за большого количества гейзеров, теплоэнергия здесь очень дешевая.

Советы

— Захватить с собой непромокаемую и не продуваемую одежду, солнцезащитные очки с хорошим антибликовым покрытием. Природа в Исландии великолепна, но климат очень суровый.

— Машину взять на прокат, потому как работа общественного транспорта тут не безупречна. Стоимость проката на 9 дней будет стоить около 350 евро.

— Перед поездкой поупражняться на скороговорках. Потому что самая большая проблема для туристов – названия, которые либо тяжело выговариваемы, либо вообще непроизносимые.

— Перелет в Исландию стоит очень дорого. Поэтому надо бронировать билеты заранее и лететь с двумя пересадками – в Вильнюсе и Осло. Билеты лучше бронировать месяца за три.

— Поездку совершать летом, когда в Исландии длинный световой день.

Оцените статью
Мир на карте