Где отдохнуть этим летом: Стамбул — город контрастов

Для туриста, который хочет за одну поездку окунуться в город, пропитанный культурой, старинными традициями и улочками вперемешку с высотными зданиями, так еще и побывать в разных частях мира одновременно, то Стамбул идеально подходит для такого путешествия.

Стамбул – это город контрастов. Город, который влюбит в себя с первых минут и останется в сердце навсегда. Чайки, проносящиеся мимо, которые так и норовят отщипнуть кусочек хрустящего семита, а ароматный турецкий черный чай в стаканчиках, напоминающих округлые формы красавицы-турчанки, манит ароматом. А рахат-лукум и пахлава? Приехав в Стамбул, просто необходимо попробовать все виды сладостей и обязательно привести с собой полный чемодан, набитый ими. Этот город одновременно шумный и спокойный, наполнен традициями и современными технологиями. Не обойтись тут и без шопинга, подробнее про шопинг в Стамбуле можно прочесть на сайте https://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/istanbul/publications/302

Стамбул – это единственный город на планете, который разделен на две континента: Азиатская и Европейская части мира. Разделяет Стамбул знаменитый пролив Босфор. Взяв экскурсионный паром, можно посмотреть множество достопримечательности за один раз, ведь многие из них расположены как раз у побережья, а если попасть на пароме в вечернее время, то невозможно будет отвести глаз от ночного Стамбула – он прекрасен!

Итак, что же посмотреть в Стамбуле?

Первым делом все туристы идут на главную площадь города – Таксим! На самом Таксиме есть монумент турецким воинам, возле которого всегда очень много туристов. Кстати, площадь Таксим и прилегающая к нему улица Бейоглу, проходят более двух миллионов людей в день. Поэтому там всегда шумно и весело, так как много турецких уличных артистов пытаются развлечь публику. На Бейоглу расположены разнообразные бутики, магазины, маркеты и улочки с пряностями, свежими и вкусными сладостями, кафешками и знаменитыми ресторанами. А еще, пройдя вглубь улочек, можно обнаружить спокойные и настолько пронизанные турецкой атмосферой кафе, в которых добрый дядюшка в национальном наряде курит настоящий знаменитый кальян сидя на маленьком коврике, а рядом спит кошка, то сразу хочется потеряться от мира на пару часиков, и наслаждаться культурой.

Кошки же в турецкой культуре считаются полу священными животными, поэтому к ним очень ласково относятся. На улицах очень много бегает хвостиков, и чувствуют они себя как дома. Если при в ходе в ресторан лежит пузом к верху рыжий кот, и мешает всем проходить, его никто не станет прогонять, а лишь погладят и пойдут дальше.

Голубая мечеть – это место обязательно к посещению. Место, где в далекие времена построил Ахмед I. Голубой ее прозвали благодаря внутренней голубой мозаике. Выделает эту мечеть среди всех наличие не четырех, как правило, а шести минаретов.

Цистерна Базилика – это бывшее подземное водохранилище Константинополя, которое находиться на глубине более чем 14 метров. Мистическое, завораживающее и чарующее место. Оно послужило местом съемок большинству кинофильмов. Цистерна похожа на большой дворец, погребенный глубоко под землей.

Гранд и Египетский базары – тут можно найти все что угодно. На Гранд базаре собраны сувениры, ткани, ковры, одежда, обувь, посуда, мыло – все в фирменном турецком исполнении. А на Египетском базаре продают все сладости города. Рахат-лукум, шоколад, сушеные и засахаренные фрукты, чай и пряности – все можно попробовать и тем самым сэкономить на обеде. Никто не останется равнодушным и прикупит много вкусностей. А красота базара и его атмосфера завораживают еще с порога.

Стамбул – это идеальное место для души, сердца и путешествий!

Оцените статью
Мир на карте