Достопримечательности и интересные места Алании

Миллионы наших соотечественников в качестве направления для своего отдыха выбирают Турцию. Близкое расстояние от нашей страны, превосходные пляжи, цены, доступные многим, а также пресловутая система все включено большинства отелей, все это и привлекает посетителей. Одним из популярнейших турецких курортов и является Алания.
Особенно когда можно приобрести горящие туры в Аланию со скидкой, это направление становится очень актуальным у туристов. Рекомендуем сайт «ТУРСКИДКИ.РУ», где вы сможете заказать тур в любое удобное направление.

Коротко об Алании.

На самом юге Турции, на средиземноморском ее побережье, располагается небольшой городок под названием Аланья, или Алания. Население его небольшое, порядка ста тысяч человек, однако оно увеличивается в несколько раз во время туристического сезона. Город очень древний, первые укрепления на его месте появились еще во времена хеттов.

Достопримечательности Алании.

В Аланию, так же как и в другие турецкие курорты, в первую очередь приезжают любители пляжного отдыха. Первоклассных пляжей тут хватает. С одним из них, к примеру, пляжем Клеопатры, связана одна интересная легенда. По преданиям, его преподнес в дар своей возлюбленной, царице Клеопатре Египетской римский полководец Марк Антоний. Из Египта на грузовых галерах даже привозили сюда песок. На пляже, кстати, даже стоит скульптура Клеопатры.

Недалеко от этого знаменитого пляжа, всего лишь в сотне метров от берега моря, находится любопытный природный объект, пещера Дамлаташ. Открыта она была случайно около 70 лет назад, при строительстве порта, когда взрывали скалу. Пещера удивительно красивая, с разноцветными сталагмитами и сталактитами. Считаются, что они сформировались 15 тысяч лет назад. В пещеру организуются платные экскурсии.

В Алании не так много сохранившихся исторических сооружений, одним из таких является построенная в далеком 13-ом веке Красная Башня Кызыл Куле. Построена она была султаном Кейкубатом после того, как Аланию захватили турки-сельджуки. Башня возвышается над городом на высоту 33 метра, с нее открывается прекрасный обзор.

Рядом с Красной башней, напротив памятника Ататюрку, раскинулся городской парк Алании. Как прекрасно погулять в тишине среди зелени и журчащих фонтанов и отдохнуть от суеты шумного города. Кстати, в парке есть удивительное место, маленький кошачий городок.

Еще одной исторической достопримечательностью города, можно сказать, его символом, является Крепость Алании. Построенная в одно время с Красной башней, она использовалась как оборонительное укрепление. В комплекс входят старинный дворец султана, монетный двор, мечеть, несколько башен. А под этими укреплениями, в толще песчаника, протекают многочисленные подземные ручьи и реки, питающие цистерны, откуда древние защитники крепости брали воду. С крепости можно увидеть практически весь город и большую часть бухты.

Алания и ее окрестности славятся своими пещерами. Неподалеку от города находится вторая по величине пещера страны, Дим. А со стороны моря на лодке можно попасть в удивительно красивый грот, или Пиратскую пещеру. По преданиям, во времена средневековья в ней укрывали награбленные сокровища пираты.

В Алании обязательно надо также посетить городской порт, а также набережную, Тут сосредоточено много ремесленных лавочек, где продаются сувениры. В городе также действуют современные аквапарки Дамлаташ и Ватер Планет.

Алания является настоящей жемчужиной так называемой турецкой Ривьеры, южного средиземноморского побережья страны, куда также входят Анталья и ряд других популярных курортов. Ежегодно город посещают порядка 200 тысяч человек и с каждым годом число посетителей только растет.

Оцените статью
Мир на карте