Бодрум — атмосфера богемы

Даже если зима не была слишком суровой, путешественники все равно с нетерпением ждут прихода весны. В любое время года есть множество мест, которые можно посетить в Турции, но ранняя весна не очень подходит для поездок по Черноморскому побережью. Зато берега Эгейского и Средиземного моря могут оказаться удивительно гостеприимными даже самой ранней весной.

Бодрум - атмосфера богемы

Хорошо знакомый туристам Бодрум, совсем недавно начал превращаться в большой город и в нем, при должном усердии, все еще можно найти неповторимую атмосферу турецкой провинции. И стоит упускать момент для визита туда, пока этот дух окончательно не выветрился под натиском огромных гостиниц и сетевых супермаркетов.

Бодрум, как ни какой другой город хорош весенней порой. В это время здесь не так много туристов и на дорогах города царят тишина и покой. Прожив здесь несколько дней, турист начнет здороваться с продавцами в лавках и владельцами чайных, будто прожил здесь всю жизнь. Город уютен и гостеприимен.

Какие бы перемены ни происходили в городе, старинный замок, расположенный в старом городе, ничто не сможет изменить. Под жарким летним солнцем и в зимние снегопады он одинаково прекрасен и романтичен.

Бодрум - атмосфера богемы

Рядом с главными воротами крепости старый человек из года в год продает морские губки, которые можно сохранить в качестве сувенира. В последнее время местным ныряльщикам все сложнее находить в окрестных водах губки подходящего размера, ведь им требуется не один год, чтобы подрасти. И это еще одна вещь, которую стоит увидеть прежде, чем она окончательно исчезнет.
Вид на море с его прекрасными парусниками, снующими вдоль горизонта, и отличная набережная с променадом ожидают путешественника в любое время года, но весеннее море почти пустынно и спокойно. Морское дыхание отчетливо ощущается на центральных улицах города, а в узких переулках рядом с мечетью расположился квартал, в котором уже несколько столетий торгуют свежей рыбой, выловленной в море ранним утром местными рыбаками. В некотором смысле, Бодрум совершенно не изменился за последние годы, особенно старый город. В историческом центре сохранились места, открытые несколько десятилетий назад, а некоторые чистильщики обуви работают на своем месте по сорок лет. И, пожалуй, их тоже стоит увидеть.

А вот что в городе действительно изменилось, так это ночная жизнь. За очень короткий срок улицы наполнились барами и клубами, в которых можно хорошо провести время после долгих прогулок по узким улочкам старого города.

Оцените статью
Мир на карте