Бангкок – современный город контрастов и экзотики

Расстелившаяся в юго-восточной части Азии столица Таиланда обрамляет восточный берег грациозной реки Чаупхрая, неподалёку от места, где устье её впадает в серебристый Сиамский залив. Современный мегаполис являет собой важнейший финансовый и культурный центр колоритной страны.

Бангкок – современный город контрастов и экзотики

Сам город удивительно сочетает в себе полярные контрасты – элитные районы с пафосными высотками и фешенебельными заведениями с невероятно нищими кварталами и убогостью повседневной жизни. Роскошные автомобили, многочисленные автобусы и такси перемежаются со снующими туда-сюда «тук-туками» и речными трамвайчиками, безмятежно проплывающими по водным просторам. Дорогие бутики и дешёвые магазинчики, изысканные рестораны и простые забегаловки с недорогой, но необъяснимо аппетитной местной кухней – всё это разные грани одного города, носящего звучное имя Бангкок.

Бангкок – современный город контрастов и экзотики

Причудливое территориальное устройство разделяет городские пространства на несколько ярких, отличающихся друг от друга, районов. Исторический центр раскинулся на острове Раттанакосин и на примыкающих к нему участках. Некогда этот городской отрезок служил сердцем местной торговли и значимым портом, поэтому именно здесь сохранились самые древние постройки. Высящийся Большой Королевский дворец – главная достопримечательность тайской столицы. Изящное здание, созданное в типичном для страны стиле, облагорожено восхитительным садом и громадными качелями Лак-Муанг. Просторные ворота соединяют данную резиденцию монархов с неповторимым Храмом изумрудного Будды, где на золотом пьедестале восседает статуя легендарного религиозного правителя. В этом же районе находятся монастырь Ват Пхо и внушительный королевский Пантеон, а ещё по острову разбросано большое количество старинных монументов. Здесь же возвышаются самые роскошные гостиницы города.

Знаменитый Чайнатаун напоминает один беспрерывный рынок, раскинувшийся по всей площади района, заполонённый китайскими товарами с низкой стоимостью. Силом представляет собой деловое сердце Бангкока. По его элегантным улочкам распростёрлись основные офисы компаний и корпораций, также посольства многих стран и дорогостоящие отели. Современная торговая артерия пролегает через район Сиам-Сквер, где сосредоточены основные супермаркеты, многоэтажные центры и простые магазинчики, которые порадуют приятными ценами, отличающимися от тех, что установлены в туристических местах. Сукхумвит – центральная точка безумной ночной жизни, отбивающей свой несмолкаемый ритм в многочисленных барах, клубах и шумных дискотеках.

Красочный, разносторонний, ароматный и пленительный Бангкок порадует любого гостя, посетившего восточноазиатский мегаполис, раскрывая свои радушные объятия в самых разных уголках города.

Оцените статью
Мир на карте