Амальфи — отдых по итальянски

Амальфийское побережье – это излюбленное место отдыха большинства итальянцев. Здесь не только завораживающая своей красотой природа, но еще уют и спокойствие, которых так не достает в повседневной жизни. Если вы устали от ежегодных поездок на турецкое побережье, если вы небольшой любитель широких песчаных пляжей, если вы любите не только наслаждаться палящим солнцем и морем, но и побродить по окрестностям, изучить местные достопримечательности, то Амальфи для вас.

Амальфи - отдых по итальянски

Это маленький старый городок, расположенный среди горных скал у самого подножия моря. Здесь не так много туристов, как на других курортах, но очень много истории. Чего стоит один кафедральный собор Андрея Первозванного или изумрудный грот.

Добраться до города, признаться, не так уж просто. Из Рима можно добраться на электричке до Салерно, а оттуда уже на рейсовом автобусе. Дорога займет в общей сложности часов шесть, но поверьте, оно того стоит.

Цены на гостиницы в Амальфи не такие высокие, как в близлежащих курортных городках, а если вы арендуете апартаменты, то сможете полностью попробовать на вкус итальянскую жизнь. Просыпаться под звон колоколов собора, начинать утро с чашечки кофе и итальянского круассана, а в обед сидеть в тени на своей террасе и наслаждаться открывающимися видами. При выборе жилья важно учитывать его расположение по отношению к морю. Конечно, чем дальше, тем дешевле. Но учтите, что в жару не очень комфортно карабкаться по склонам, чтобы добраться от пляжа до своего дома.

Пляжи в Амальфе галечные и практически все частные. Большинство принадлежит ресторанам, расположенным на побережье.

Амальфи - отдых по итальянски

Символом Амальфи, как и всего Салернского побережья, являются лимоны. Они здесь на каждом шагу. Их размеры порой просто завораживают. Не сразу понимаешь, что держишь в руках. Настоящий фрукт или пластмассовый муляж невероятного для лимона размера.
Амальфи – это маленький лабиринт с извилистыми улочками, уютными двориками и колоритными ресторанами и кафе. Однако, здесь очень сложно заблудиться. Все улицы выходят либо на центральную via Lorenzo d\’Amalfi, либо на набережную.

Попав в этот город, забываешь обо всем. Жизнь разделяется на два периода – «до Амальфи» и в «Амальфи». А потом уже появляется третий – «после Амальфи». Спокойствие и умиротворение пропитывает вас с головы до ног и хочется, чтобы эта сказка никогда не заканчивалась. Чистое море, завораживающее своей голубизной, приветливые люди, мягкое солнце, уютный город – что еще нужно для незабываемого отдыха?

Оцените статью
Мир на карте