Активный отдых в Хакасии

Хакасия — уникальный край на юго-западе Восточной Сибири, насчитывающий около 30 тысяч ценных археологических памятников. В их числе: наскальные рисунки, остатки древних городов, древняя обсерватория, оборонительные укрепления, святилища и др. Хакасский республиканский краеведческий музей, который находится в Абакане — столице края, хранит коллекцию уникальных каменных скульптур, возраст которых насчитывает более пяти тысяч лет. Кроме того, здесь имеется богатая этнографическая коллекция, включающая в себя предметы быта, одежду, украшения и монеты коренного населения — хакасов.

Активный отдых в Хакасии

В Хакасии широко развит активный туризм. Многочисленные туристические маршруты пролегают через горные массивы, озера, водопады. Здесь находится природно-исторический комплекс пещер и гротов, что делает это место весьма популярным среди спелеологов. В туристические маршруты включены экскурсии в известняковую пещеру Ящик Пандоры, ее длина 13 км, Археологическую пещеру, на которой обнаружены следы стоянки древнего человека, а также к Бородинской пещере с удивительными сталактитами.

Активный отдых в Хакасии

Большинство озер Хакасии являются лечебными, поскольку входящая в них вода и грязь обладают целебными свойствами. Одно из них — озеро Шира. На его берегу расположены лечебно-профилактические учреждения и детский санаторий, здесь лечат заболевания кишечного тракта, язвенные болезни, хронические гастриты и гепатиты. Вода озера соленая, теплая и кристально чистая. Самовольные автомобильные стоянки около озера запрещены, нельзя также пользоваться моторными лодками. Недалеко от озера Шира расположилось еще одно довольно уникальное озеро — Тус. Это лечебное озеро, насыщено солью, настолько, что после купания в нем, человек становится белым от её избытка на поверхности коже. Осадок соли выпадает на дно озера и образует там корку толщиной около 30 см. Сюда приезжают купаться или для того, чтобы запастись лечебными грязями.

Активный отдых в Хакасии

Кроме всего прочего, можно отправиться в конные, водные, охотничьи туры по краю. Охота здесь открыта практически круглый год. Местные туристические фирмы располагают охотоведами и егерями, имеют лицензию на охоту. Рыбачить можно практически на любом водоеме.

Оцените статью
Мир на карте